• 3113 просмотров
Раскрыта тайна гибели Юрия Гагарина
Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов в программе «Звезда на Звезде» раскрыл тайну гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Кроме того, он рассказал, почему следствие скрыло некоторые обстоятельства трагедии.

Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов в программе «Звезда на Звезде» раскрыл тайну гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Кроме того, он рассказал, почему следствие скрыло некоторые обстоятельства трагедии.
В день гибели Гагарина 27 марта 1968 года Алексей Леонов также находился на аэродроме Киржач Владимирской области, откуда вылетел вместе с инструктором Владимиром Серегиным первый космонавт планеты на самолете МиГ-15УТИ.
По плану учебных полетов, Гагарин должен был выполнять полеты на высоте четыре тысячи метров. Леонов вспоминает, что взрыв самолета был отчетливо слышен на аэродроме.
«Мы стояли возле КДП (командно-диспетчерского пункта) и услышали двойной взрыв и сверхзвук. Интервал между взрывом и сверхзвуком был полторы-две секунды», – рассказал Алексей Леонов.
По его словам, он и присутствующие при этом другие летчики сразу решили, что источник сверхзвука – один объект, а взрыв – другой. После того, как выяснилось, что разбился МиГ-15 Гагарина и Серегина, была назначена комиссия, которая после долгого расследования пришла к выводу, что причиной катастрофы стало сближение и резкое уклонение от другого самолета, после чего самолет попал в плоский штопор.
Однако, как уверен Алексей Леонов, именно другой самолет, который сблизился с машиной Гагарина, виноват в гибели Юрия Гагарина.
«Однозначной причиной гибели стал летчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошел рядом, не видя Гагарина. Это был самолет Су-15, он прошел на расстоянии 10-15 метров на скорости звука, возмущенным потоком перевернул самолет Гагарина. Им не хватило полторы-две секунды по времени, чтобы вывести машину. Самолет падал не носом, он падал плашмя, ударился об землю и разрушился», - сказал Алексей Леонов в программе «Звезда на Звезде».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наш космонавт проведёт на орбите эксперимент с казахской национальной едой
Космонавт также процитировал одно из писем, написанных в те дни участниками расследования:
«Товарищи сверху: зампредседателя ВПК и Туполев Андрей Николаевич – летчик был туполевский писали: "Не поднимайте этот вопрос, дело не поправите, человека загубите"».
Алексей Леонов также заявил, что это письмо, подтверждающее вину пилота Су-15 в гибели Гагарина, у него есть.
«Ну что, не просить же Владимира Владимировича, чтобы он подписался, и не создавать же новую комиссию», - резюмировал Алексей Леонов, комментируя возможность возобновления расследования гибели Юрия Гагарина.
Источник: ТРК " Звезда"
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0