Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9069 просмотров

Пациенты с открытой формой туберкулёза грозят объявить голодовку

В редакцию «Д» обратились пациенты СЛПП, которые находятся на принудительном лечении с открытой формой туберкулёза, с просьбой вернуть им свободу передвижения.

На фото: Пациенты жалуются на отсутствие бытовых условий, гигиены, на превышение полномочий со стороны охраны и на ограничение прогулок и встреч. || Фото для редакции «Д» от читателя

В редакцию «Д» обратились пациенты СЛПП, которые находятся на принудительном лечении с открытой формой туберкулёза, с просьбой вернуть им свободу передвижения.

В письме пациенты 4 отделения, где лежат люди на принудительном лечении туберкулеза, а также бывшие заключенные, жалуются на отсутствие бытовых условий, чистоты и гигиены, на превышение полномочий со стороны охраны, а также на ограничение встреч с близкими.

– Нас ограничивают в передвижении и нахождении на свежем воздухе. В сутки нас выпускают на 2 часа, в остальное время мы находимся в закрытом помещении. Хотя по медицинским правилам мы должны находиться на свежем воздухе в любое время. Питание в неполном объеме, не соблюдаются диеты. Бывает, переворачивают вещи, кровати, «шмонают» обувь. Мы хотим привлечь внимание общественности. Мы вынуждены пойти на крайние меры: если ничего не предпримут – объявим голодовку, а нас 10 человек. Люди не будут сбегать из-за излишней свободы, ведь больные сами заинтересованы в своем выздоровлении, – высказался пациент Алексей Количук.

Корреспондент «Д» связался с главврачом СЛПП.

– Сейчас в отделении лежат 12 человек, один в бегах, его ищут более 2 месяцев, – рассказал Марат Айтуганов, главный врач специализированного лечебно-профилактического учреждения. – Меня назначили главврачом 2 месяца назад, уже приходили из прокуратуры, комитета по правам человека. Все зафиксировали на камеру, проверили, но нарушений не выявили. Раньше у пациентов был свободный доступ к спиртному, они спокойно могли пойти и купить его, поэтому все ужесточили. Теперь они требуют вернуть прежний порядок. Говорят, что будут жаловаться в прокуратуру, но комиссии и родственникам я все объяснил. Жаловаться – это их право, но у меня есть режим. Питание у них достаточное, условия нормальные. Они здесь по решению суда, не пили лекарств, употребляли наркотики, спиртное. У них открытая форма заболевания, у меня есть дети, друзья, родные, а они хотят круглосуточно открытые двери. Этого я не могу допустить.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Люди на принудительном лечении,получается они добровольно не хотят лечить открытую форму туберкулеза.Теперь их положили в больницу и это стало проблемой врачей.Я слышала тоже раньше,что пьющие и наркоманы ведут себя агрессивно,убегают на речку,врачи,медсестры их ловят

    0
    0