Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7686 просмотров

Стипендию Билла Гейтса выиграла школьница из Караганды

Дарья Андрейченко стала первой казахстанкой, получившей грант Билла Гейтса.

Фото из соцсети

Дарья Андрейченко стала первой казахстанкой, получившей грант Билла Гейтса, сообщает "Хабар". Треть миллиона долларов заработала школьница из Караганды. Правда, не деньгами, а в виде стипендии одного из самых престижных вузов мира - университета Дьюка.

"В этот (университет Дьюка - прим.ред.) поступает лишь 1700 человек из 32000, а на эту стипендию только 8 человек в мире, когда мне пришло письмо, что я не только поступила, но еще и стала финалистом на эту стипендию, я правда была в шоке, я писала им: это шутка?", - говорит ученица гимназии №38 Дарья Андрейченко.

Два предыдущих года Дарья жила в режиме: школа - дом. Никаких прогулок. Сама готовилась к САТ - американскому аналогу нашего ЕНТ, сдала экзамен по английскому, прошла онлайн-интервью. Как результат - приглашения на обучение от самых авторитетных вузов мира.

Упорству Дарьи можно позавидовать. В 17 лет она заработала не только стипендию американского вуза, за ее плечами неплохая карьера в фигурном катании с многократным чемпионством Казахстана и России.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.