• 6496 просмотров
«Боко Харам» потребовала 35 миллионов фунтов за похищенных школьниц
Террористическая группировка «Боко Харам» (с 2015 года носит название «Западноафриканская провинция "Исламского государства"») потребовала выкуп в размере 35 миллионов фунтов за возвращение похищенных девочек из школы-интерната Чибок.

Террористическая группировка «Боко Харам» (с 2015 года носит название «Западноафриканская провинция "Исламского государства"») потребовала выкуп в размере 35 миллионов фунтов за возвращение похищенных девочек из школы-интерната Чибок.
Ссылаясь на анонимные источники, издание сообщает, что лидеры террористической группировки вышли на контакт с нигерийском правительством с предложением провести переговоры об освобождении девушек. В качестве выкупа похитители требуют 10 миллиардов нигерийских найр (чуть больше 35 миллионов фунтов — ред.).
14 апреля 2014 года 276 воспитанниц школы-интерната в Чибок на севере Нигерии были захвачены в заложницы боевиками группировки «Боко Харам». Некоторым из них позже удалось бежать. Однако судьба и местоположение 219 девушек остается неизвестным. Через месяц после похищения лидер террористов Абубакра Шекау заявил, что готов обменять пленниц на несколько своих сподвижников, которые находятся в нигерийских тюрьмах. Этот обмен должен был состояться при посредничестве Красного Креста, однако был сорван из-за позиции нигерийских властей, которые отказались выпускать осужденных террористов на свободу.
С начала прошлого года, однако, нигерийская армия провела ряд операций против группировки «Боко Харам», оттеснив ее к границе с Камеруном. В ходе этих действий из плена было было освобождено более 1000 женщин и девочек, но заложниц из школы Чибок обнаружить не удалось.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нигерии число жертв нападения Боко Харам возросло до 86 человек
Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (террористическая группировка — запрещена в РФ).
Группировка «Боко Харам» создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. Террористическая организация получила известность благодаря целому ряду кровавых терактов.
В частности, 16 марта 2016 года в результате взрыва в мечети на окраине города Майдугури, расположенного на северо-востоке Нигерии, погибли 22 человека. 31 января 2016 года в результате атаки боевиков на нигерийский город Майдугури погибли более 60 человек.
Источник: The Telegraph, Лента.ру
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«УСЛЫШАТЬ КАЖДОГО. АКЦИЯ ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ» «ОТ ДВЕРИ К ДВЕРИ»
Слащяво-прилизанные ходоки от лицемеров умершего нур-отана -
СТАВКА НА ПРОИЗВОДСТВО: В АКТОБЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ «ӘДІЛЕТ»
Назарбае-воровские перевёртыши лицемерия -
Наши футболистки вылетели из Лиги Чемпионов, но впереди Кубок Европы
Дырявая дырка шатцский заразил непробиваемую зухру... Для чего нужен бестолковый тренер по вратарям, если его основной подопечный пропускает нелепые голы в каждом матче? Или они... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Заказчик ждёт обязательного отката от приёмки, а Подрядчик ждёт оплаты после открытия... АнтиКор, ваш выход -
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
Красивые мыльные пузыри от партии... Тридцать лет нищенского ожидания от аналогичных лицемеров - проходили -
Четвертый год не могут достроить пристройку к школе, а дети учатся в три смены
Бесполезно. Ещё несколько лет дети будут учиться в три смены и 6 дневки. Они не привыкли ходить на поводу у народа. Для них народ должен... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Обещанного 3 года ждут. Откроется 04 марта 2029 года. А к этому времени фасад и сам бассейн развалится. Чиновники считают так: "Зачем вам бассейн, когда... -
«Я просто любил»: Мужчину привлекут к ответственности за преследование женщины
Свободная дерьмократия для слабых на передок женщин - есентаевщина карочи. Издавна в любом народе изменница супруга подвергалась жёстким наказанием (забивание камнями и обмазывание смолой с... -
Кто возглавит сборную Казахстана по футболу?
Любым ворам от власти нужен иноСРАНец-тренер, который будет направо и налево списывать бюджетное бабло, после чего благополучно исчезнет за пограничным кордоном: Ни опросить, ни допросить -
Стоим в очереди на границе со среды! Когда этот бардак прекратится?
Ответ братских когда-то соседей на замораживание бойни в Украине
Комментарии 0