• 3711 просмотров
В Казахстане создают Фонд гарантирования жилищного строительства
Фонд будет работать при холдинге Байтерек

На базе существующего АО «Казахстанский Фонд гарантирования ипотечных кредитов» (дочка холдинга «Байтерек») будет создан Фонд гарантирования жилищного строительства. Фонд создается в рамках реализации нового Закона «О долевом участии в жилищном строительстве», подписанного Президентом Республики Казахстан 7 апреля, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.
Одно из основных предназначений создаваемого Фонда - предоставление гарантии дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству жилого объекта.
Фонд гарантирования жилищного строительства будет наделен полномочиями предъявлять квалификационные требования к участникам долевого строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и применять механизмы контроля за целевым использованием денег дольщиков путем привлечения независимых инжиниринговых компаний, а также использовать лучшие практики риск-менеджмента.
Кроме того, Фонд будет формировать специальный резерв за счет гарантийных взносов, целевым назначением которого исключительно является покрытие расходов, связанных с урегулированием гарантийного случая. При наступлении гарантийного случая, у Фонда возникает обязательство по завершению объекта незавершенного строительства.
В перечень гарантийных случаев включены:
1) нарушение срока ввода в эксплуатацию жилого здания;
2) нецелевое использование денег;
3) несостоятельность застройщика, установленная вступившим в законную силу решением суда.
Внедрение механизма гарантирования жилищного строительства будет способствовать реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015 – 2019 годы, а именно: обеспечит снижение рисков, существующих в строительной отрасли, повысит доступность жилья широким слоям населения, поспособствует увеличению темпов жилищного строительства.
Основанием для разработки Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» послужило поручение Главы государства по созданию и всемерному развитию системы гарантирования долевых вкладов в строительство жилья.
Ранее действовавший Закон не выполнял поставленных задач. В сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только 1 лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу.
В этой связи возникла неотложная необходимость во внедрении нового механизма гарантирования долевых вкладов.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0