Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22837 просмотров

Автор петиции к Н.Назарбаеву Мирас Акимгалиев: Я добиваюсь ровной дороги!

Актюбинец Мирас Акимгалиев написал открытое письмо об аварийных дорогах в Актобе президенту страны и выставил в Интернет для сбора подписей.

Актюбинец Мирас Акимгалиев написал открытое письмо об аварийных дорогах в Актобе президенту страны и выставил в Интернет для сбора подписей. Мирас Акимгалиев работает водителем автобуса 22-го маршрута. Он поделился, что после работы на таких дорогах страдают не только автобусы, у него самого болят почки от тряски.

– Я живу в Акжаре-2, я дважды ударил свой «Ниссан», – рассказал Мирас Акимгалиев [на фото]. – Первый раз около месяца назад хорошо ударил, вызвал дорожную полицию, оформили ДТП, обещали позвонить и до сих пор не звонили. Когда второй раз попал в яму, решил, что бесполезно вызывать полицию.

Сначала активист хотел обратиться к областному акиму, но решил, что проблема дорог охватывает весь Казахстан. Жалуются на дороги в Уральске, Караганде, Усть-Каменогорске. Подал идею и помог составить обращение актюбинца председатель ОО «ОСА» Жан Ботанов из Караганды.

– Я участник сообщества «Водители Актобе Zello» и ОО «ОСА», мне очень помог Жан Ботанов. Он сам юрист, бизнесмен. Он мой наставник, я у него учусь, – рассказал Мирас Акимгалиев.

За неделю петицию подписали более 1 695 человек. Люди передают ее друг другу в соцсетях и по Ватсапу. Сразу же после появления в сети этого обращения ямы стали засыпать щебенкой.

Мирас Акимгалиев надеется получить ответ от президента страны.

– Хочется, чтобы был хороший контроль. Я сам готов войти в общественный контроль.

Реакция от местных властей уже поступила.

– Неофициально ко мне обратились, просили убрать петицию, спрашивали, чего я добиваюсь. Я добиваюсь ровной дороги, и все. Чтобы с работы до дома добраться без происшествий.

С полным текстом петиции можно ознакомиться здесь.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Panzer!!! А ну ка поведайте нам, как в ваших рядах обстоят дела с взятками на дорогах. Дать можно вообще?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не давайте для начала. Не будут полицаи получать, сбегут и останутся только идейные.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что сделал бы ВВП? Деятелей на нары, активы государству. (Юкос. Ходор). Причём сидеть должны не только те, кто косячили, но и их покровители.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если новый Аким честен, он будет сопротивляться где сможет Но и у него не безграничные силы Хотя дороги он может осилит но далеко не сразу. Все гробилось без него а предел бюджета не безграничный. Альтернативы КТП практически нет если они и создавались то не выдержали конкуренции. А КТП прежде всего держали нескончаемые государственные заказы в одни руки. Один руководитель в парламенте другой в областном маслихате прописался. Вполне отлаженная схема для гос заказов. Меня удивило что они попали в черные списки нового акима, но вряд ли удивит что очередной тендер достанется им. остается надеятся что нового акима хватит на требовательность качества и долговечности. Для примера дорога на Грин Ленд вот уже более 10 лет стоит как новая. так как выполнена под заказ собственника не плохое состояние у трассы европа - Китай Значит строить умеют при желании.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Коррупция прежде всего у нас в сознании. Это мы хотим что либо решить не напрягаясь сунув мзду или уклоняясь от ответственности. И пока этим болеет общество президенту любыми указами это не решить. Есть спрос будет и предложение Обратным способом то решить, практически не возможно. Коррупционером не рождаются ими становятся. И зерно коррупции закладывается в процессе формирования личности. то есть в ходе воспитания в среде семьи и общества, а государственные структуры просто дают таким дорогу. Мало кто грезит вырастить свое чадо честным патриотом, более хотят его приспособить к сложившимся условиям Хотят чтоб он стал большой и сильный, жил в достатке и без проблем. Победить этого демона в себе. Не дать этому демону обосноваться в душе своего ребенка и тогда такой же демон в чужой душе получит меньше пищи а то и сдохнет с голоду или хотя бы будет немощен. Только так я вижу победу над коррупцией.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, я знаю. Разруха не в клозетах. А в головах.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    уже как то писал, если полицейский в хорошем настроении или по его мнению чтото произошло по нечайности (например я ехал с противотуманками) то штраф минимальный, взяток в моей практике никто не брал. хотя может и берyт на очень больших уровнях. тут в основном через адвокатов решают. или если за парковку или мелочь какая ,легче заплатить чем позже за спор еще и уголовку получить.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя — есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться — сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, — это запустить в то же колесо своих детей».

    0
    0