Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

101 просмотр

Фурор в Лиге Чемпионов. Наши футболистки победили исландцев

Исторический поединок нашей женской команды «Актобе» с исландским «Брейдабликом» прошел на центральном стадионе в Актобе. Это было феерично!

Фото пресс-службы ЖФК "Актобе"

Женская футбольная команда «Актобе» проводит свой второй сезон в Лиге Чемпионов, передает "Диапазон".

По результатам жеребьевки наша команда выступает в мини-турнире группы 3 квалификации Лиги Чемпионов. В квартет помимо «Актобе» входит «Динамо-Минск» (Беларусь), «Брейдаблик» (Исландия) и «Серветт» (Швейцария). Все матчи группы впервые проходят на стадионе имени Кобыланды батыра в Актобе.

4 августа, днем на нашем стадионе сыграли «Динамо-Минск» и «Серветт». Вход на матч был бесплатный. Команда «Серветт» разгромила «Динамо-Минск» со счетом 3:0.

Ну а вечером на этом же стадионе прошел настоящий праздник для наших любителей футбола. Наша женская команда «Актобе» принимала исландский «Брейдаблик». В этом поединке фаворитами все считали команду из Исландии. Но наши девушки показали, что это не так.

Уже на 12-й минуте капитан команды «Актобе» Екатерина Бабшук забила гол «Брейдаблику». Правда, через несколько минут исландки сравняли счет в игре. А дальше была такая битва, которая показала, что в женском футболе не меньше страсти и адреналина, чем в мужском. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Во втором тайме команды продолжили прессинговать другу друга, причем большую часть игрового времени основные действия происходили на нашей половине. Голкипер «Актобе» Зухра Толибекова мастерски отражала нападения, а уже в конце второго тайма феерически сделала два сейва подряд и спасла команду от поражения. Зрители на трибунах дружно скандировали «Зухра». Далее игра перетекла в два экстра-тайма по 15 минут каждый. И здесь снова между командами так и не выявили победителя. Всего жаркая футбольная битва на стадионе длилась 130 минут.

После экстра-таймов победителя выявляли с помощью послематчевых пенальти. Атмосфера на трибунах достигла апогея, зрители поддерживали героя матча, нашу Зухру. И она отработала просто шикарно: отбила два пенальти подряд. Трибуны просто взорвались от восторга. А наши Алина Литвиненко и Екатерина Бабшук в свою очередь точно реализовали свои пенальти. И в итоге наши девушки победили по пенальти команду, которую считали фаворитом в этой битве. Счет по пенальти 2:0 в пользу ЖФК «Актобе»!

После игры девушки поблагодарили болельщиков и сделали традиционную «Зига-Загу».

Кстати, любители футбола отметили интересный момент. Наши девушки повторили успех мужской команды «Актобе»: в далеком 2013 году красно-белые в Лиге Европы за выход в финал одержали победу в серии пенальти над «Брейдабликом».

В следующем матче квалификации Лиги Чемпионов женская команда «Актобе» сыграет с «Серветтом». Игра пройдет на центральном стадионе в Актобе 7 августа, начало матча в 19:00. Поддержим наших девушек.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.