Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5918 просмотров

Савченко начала сухую голодовку

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, начала сухую голодовку в знак протеста против решения суда.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, начала сухую голодовку в знак протеста против решения суда.

О голодовке Савченко сообщил в своем "Твиттере" ее адвокат Марк Фейгин. Никаких дополнительных подробностей он не привел.

Савченко еще после оглашения приговора пообещала, что объявит сухую голодовку сразу после вступления приговора в силу. Это случилось в ночь на 5 апреля в связи с тем, что в отведенные десять дней с момента оглашения ни одна сторона его не обжаловала.

Приговор был вынесен в конце марта. Российский суд признал Савченко виновной в убийстве двух россиян в Донбассе, покушении на убийство мирных жителей и незаконном переходе государственной границы России.

Савченко отрицает вину и утверждает, что попала в плен за час до гибели российских журналистов, поэтому не может быть к ней причастна. Она также заявляет, что ее насильно увезли в Россию, что нельзя считать незаконным переходом границы.

Осужденная отказалась признать легитимность российского суда и выразила надежду, что власти Украины найдут способ вернуть ее на родину, обменяв на кого-либо из задержанных на Украине россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Костанае осужденный педофил объявил голодовку

Президент Украины Петр Порошенко уже предложил российским властям обменять Савченко на двух арестованных в его стране граждан России, которых украинские власти считают действующими военнослужащими, но решения на этот счет пока нет.

Последний раз Савченко объявляла сухую голодовку 3 марта, когда суд перенес дату ее выступления с последним словом. Через неделю она начала пить воду благодаря письму от имени президента Украины Петра Порошенко, которое, как выяснилось впоследствии, написали пранкеры.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Через неделю она начала пить воду благодаря письму" До этого воду не пила, только соки и вино "В среднем человек живет без воды не более трех дней. При некоторых обстоятельствах этот срок может увеличиться до пяти дней. Известны случаи, когда организм боролся с обезвоживанием до десяти дней, но при этом здоровью наносился непоправимый ущерб. Выживание мозга, почек и сердца, густота крови напрямую зависят от количества потребляемой воды." Надия - киборг?

    0
    0