• 10477 просмотров
Компания «Тенуса Химия» обанкротилась и лишилась имущества
Компании одного владельца «Тенуса Химия» и «Тенуса» судились между собой из-за квартиры. Специализированный межрайонный экономический суд постановил вернуть квартиру «Химии».
Компании одного владельца «Тенуса Химия» и «Тенуса» судились между собой из-за квартиры. Специализированный межрайонный экономический суд постановил вернуть квартиру «Химии».
Банкротный управляющий ТОО «Тенуса Химия» обратился в суд с иском к ТОО «Тенуса». Управляющий просил признать недействительной безвозмездную передачу 3-комнатной квартиры по ул. Бокенбай батыра и вернуть ее в конкурсную массу банкротства. В 2015 году суд признал ТОО «Тенуса Химия» банкротом, а в феврале 2014 года «Тенуса Химия» и «Тенуса» заключили договор безвозмездной передачи квартиры.
По материалам экономического суда, у ТОО «Тенуса Химия» долг перед бюджетом 3 миллиона 786 тысяч тенге, перед другими кредиторами – 7 миллионов 67 тысяч тенге.
Сторона «Тенусы» иск не признала и пояснила, что 26 апреля 2011 года они взяли кредит у банка «ЦентрКредит» по «Дорожной карте бизнеса 2020» на 21 миллион 275 тысяч тенге на 5 лет. В качестве обеспечения ТОО «Тенуса» предоставило цех по производству изделий из полимерно-композитных материалов и две квартиры в Актобе (4- и 3-комнатные).
Банк «ЦентрКредит» вместе с «Тенуса» приводили доводы, что оспариваемая 3-комнатная квартира является предметом залога по кредиту по проектному финансированию по госпрограмме. Эти доводы, по решению экономического суда, не дают основания для отказа в иске, поскольку 3-комнатная квартира принадлежала ТОО «Тенуса Химия», а оно не брало кредит у банка. Выяснилось, что у обоих ТОО один учредитель – Нурбек Жумабек. И в феврале 2014 года 3-комнатную квартиру, которая принадлежала «Химии», перевели на баланс «Тенусы». В связи с этим признанная банкротом «Тенуса Химия» лишилась имущества, которое могли бы продать в рамках процедуры банкротства.
По информации СМУС, сделка передачи квартиры совершена, чтобы уклониться от обязательств перед налоговым департаментом и кредиторами.
Суд под председательством Имантаевой признал недействительной безвозмездную передачу 3-комнатной квартиры от 3 февраля 2014 года и постановил вернуть квартиру «Тенусе Химия».
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :))
Комментарии 0