Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5855 просмотров

Японский робот-писатель стал финалистом литературного конкурса

Ученые из японского Университета будущего в Хакодате разработали робота с искусственным интеллектом (ИИ), которому поставили задачу написать художественный роман.

Ученые из японского Университета будущего в Хакодате разработали робота с искусственным интеллектом (ИИ), которому поставили задачу написать художественный роман. Работа ИИ была отправлена на престижный литературный конкурс и вышла в финал, обойдя более 1,5 тысяч конкурентов.

Представители жюри Литературной премии имени Хоси Синъити, писателя фантаста, высоко оценили структуру романа робота-писателя. Впрочем, по словам литературных экспертов, в полной мере раскрыть характеры персонажей ИИ все же не удалось.

Интересно, что помимо книги этого робота, в конкурсе участвовали еще как минимум 11 работ, которые хотя бы частично не были написаны человеком. Впрочем, и этих конкурентов роману ИИ удалось успешно обойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певец Айтбаев стал главным по культуре Актюбинской области

По словам создателей робота-писателя, недостатки в его работе объясняются тем, что в настоящий момент искусственные интеллекты не могут выходить за рамки заданной человеком алгоритма действия. Впрочем, в будущем программисты надеются научить ИИ качественно "креативить".

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект от Microsoft возненавидел человечество после общения с людьми.

Источник: The Next Web, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.