Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5947 просмотров

Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 выживает благодаря посольству Казахстана

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря с нелегальной партией оружия на борту, выживает в таиландской тюрьме только благодаря помощи посольства Казахстана, сообщил в пятницу командир лайнера, гражданин Казахстана Ильяс Исаков.

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря с нелегальной партией оружия на борту, выживает в таиландской тюрьме только благодаря помощи посольства Казахстана, сообщил в пятницу командир лайнера, гражданин Казахстана Ильяс Исаков. Ответы на вопросы передал адвокат, навестивший в пятницу Исакова в центральной бангкокской тюрьме Клонг Прем.

Пилот сообщил, что все члены экипажа чувствуют себя нормально, однако слишком острую тюремную пищу принимать не могут. Летчики едят только те продукты, которые им передают ежедневно сотрудники посольства Казахстана в Бангкоке.

"Мы очень благодарны посольству за эту заботу. А вот украинская фирма "Авиатек", которая нас нанимала на работу и в которой мы получаем зарплату, даже не прислала нам адвоката", - сообщил Исаков.

Он также сказал, что обратной связи с родными у экипажа пока нет. Летчики имеют возможность получать сообщения от родных по электронной почте, однако не могут отвечать. Командир выразил надежду, что эту проблему в ближайшее время можно будет решить с помощью сотрудников посольства.

"Нам дали возможность поговорить по мобильному телефону с родными, по две минуты каждому, перед тем как нас перевели из камер предварительного заключения в управлении полиции сюда в тюрьму", сообщил пилот.

Самолет Ил-76 грузинской регистрации, зафрахтованный украинской фирмой, был задержан в бангкокском аэропорту "Дон Мыанг" 12 декабря, когда приземлился в Бангкоке на дозаправку. При досмотре на борту была найдена партия нелегального оружия, загруженная в самолет в Северной Корее. Самолет был задержан в соответствии с Резолюцией 1874 Совбеза ООН, устанавливающей эмбарго на торговлю вооружениями с КНДР. Экипажу были предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении властям заведомо ложных сведений о характере груза. В сопроводительных документах груза указывалось, что самолет перевозит "механические части" и "буровое оборудование". Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии.

В пятницу днем таиландский Уголовный суд продлил экипажу меру пресечения в форме заключения под стражу на 12 дней в связи с незавершенностью следствия. По таиландскому законодательству следствие может длиться до 84 дней, с периодическим, раз в 12 дней, продлением меры пресечения.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.