• 5088 просмотров
Рекордная явка - 77,1% - была зарегистрирована на выборах в Казахстане
Итоговая явка на выборах в мажилис 2012 года составила 75,45%, а на выборах 2007 года - 64,56%.

Как заявил председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов, итоговая явка избирателей составила, по предварительным данным, 77,1%, передает ИА "Новости-Казахстан".
Этот показатель превысил аналогичные результаты прошлых парламентских кампаний. Так, итоговая явка на выборах в мажилис 2012 года составила 75,45%, а на выборах 2007 года - 64,56%.
Нурсултан Назарбаев вечером прибыл в предвыборный штаб возглавляемой им партии "Нур Отан", где наблюдал за объявлением результатов exit polls, проведенных на прошедших в воскресенье парламентских выборах, сообщают государственные СМИ республики.
Три исследовательские организации сообщили, что по результатам опросов "Нур Отан" одерживает убедительную победу на выборах. Также 7-процентный порог, по результатам опросов, преодолели демократическая партия Казахстана "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).
"Народ еще раз оказал доверие курсу, который мы проводим, тем программам и платформам, которые объявил "Нур Отан" и всем программам, которые предложила партия на это время. Задачи, поставленные перед нами, очень не простые. И это победа. Это доверие народа. Посмотрите - 82%. Какая партия в мире может вообще мечтать о таких показателях?", - отметил глава государства.
Казахстанцы в воскресенье выбирали депутатов мажилиса парламента в ходе голосования по партийным спискам. За места в парламенте боролись представители шести партий - правящая партия "Нур Отан" (127 кандидатов), партия "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и партия "Бирлик" (8 кандидатов). Седьмая зарегистрированная в Казахстане партия "Азат" отказалась от участия в выборах.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 3