Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5023 просмотра

Рекордная явка - 77,1% - была зарегистрирована на выборах в Казахстане

Итоговая явка на выборах в мажилис 2012 года составила 75,45%, а на выборах 2007 года - 64,56%.

Как заявил председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов, итоговая явка избирателей составила, по предварительным данным, 77,1%, передает ИА "Новости-Казахстан".

Этот показатель превысил аналогичные результаты прошлых парламентских кампаний. Так, итоговая явка на выборах в мажилис 2012 года составила 75,45%, а на выборах 2007 года - 64,56%.

Нурсултан Назарбаев вечером прибыл в предвыборный штаб возглавляемой им партии "Нур Отан", где наблюдал за объявлением результатов exit polls, проведенных на прошедших в воскресенье парламентских выборах, сообщают государственные СМИ республики.

Три исследовательские организации сообщили, что по результатам опросов "Нур Отан" одерживает убедительную победу на выборах. Также 7-процентный порог, по результатам опросов, преодолели демократическая партия Казахстана "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК).

"Народ еще раз оказал доверие курсу, который мы проводим, тем программам и платформам, которые объявил "Нур Отан" и всем программам, которые предложила партия на это время. Задачи, поставленные перед нами, очень не простые. И это победа. Это доверие народа. Посмотрите - 82%. Какая партия в мире может вообще мечтать о таких показателях?", - отметил глава государства.

Казахстанцы в воскресенье выбирали депутатов мажилиса парламента в ходе голосования по партийным спискам. За места в парламенте боролись представители шести партий - правящая партия "Нур Отан" (127 кандидатов), партия "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и партия "Бирлик" (8 кандидатов). Седьмая зарегистрированная в Казахстане партия "Азат" отказалась от участия в выборах.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Как всегда пройдут те кто был замешан в коррупц сканалах.Боятся прямо что если не станут депутатами то посадят

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ложь, пизд*жь и провокация. Многие мои знакомые вообще не ходили

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кто-нибудь вообще был на выборах? Признайтесь честно. Такое ощущение, что власть у нас живет в параллельном измерении.

    0
    0