Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3275 просмотров

В Беларуси ожидают повышение пенсионного возраста

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране возможно поэтапное повышение пенсионного возраста на три года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране возможно поэтапное повышение пенсионного возраста на три года, передает РИА Новости.

В настоящее время пенсионный возраст в республике, как и в РФ, установлен на уровне 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова сообщила, что пенсионный возраст в стране могут начать повышать с начала 2017 года. Она отметила, что у правительства имеется три варианта повышения. Первый вариант предполагает выход на пенсию женщин в 60 лет, мужчин в 65, второй вариант предусматривает выход на пенсию женщин в 60 лет, мужчин - в 63 года. Третий вариант предполагает установление пенсионного возраста для женщин - с 58 лет, а для мужчин - с 63 лет. Каждый из вариантов предполагает разные темпы постепенного повышения: 6 месяцев ежегодно, 8 месяцев или год соответственно.

"Я склоняюсь к тому, что мы должны идти постепенно и аккуратно. Я сторонник того, чтобы пенсионный возраст повысить на три года, каждый год по половинке. И так мы спокойно, за шесть-семь лет сможем пройти эти три года", - цитирует слова президента государственное агентство Белта.

В начале марта на совещании по вопросам развития пенсионной системы Лукашенко заявил, что колеблется между мнением правительства об экономической необходимости повышения в стране пенсионного возраста и мнением большинства населения, что этого делать не надо.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.