• 5101 просмотр
Вывозом снега в Актобе займутся начальники всех госучреждений
С начала зимы снега выпало в 4 раза больше нормы впервые за последние 10 лет.

В областном акимате обсудили готовность властей и экстренных служб к паводковому периоду, передает «Диапазон». По сообщению инфоцентра «Актобе Акпарат», с начала зимы снега выпало в 4 раза больше нормы впервые за последние 10 лет. Кроме того, в Актобе должны установить систему водоотведения.
По предварительному прогнозу половодья, воды в реках Актюбинской области ожидается больше чем в прошлом году. Нынешний паводок может выдаться особо сложным и плюс к этому, по мнению главы региона, снег из населенных пунктов вывозится плохо. Сейчас из Актобе вывезено более 272 тыс. тонн снега.
«Вы докладываете о тоннах вывезенного снега, но какой толк от этих цифр, если в таких районах как Москва, Шанхай или Курмыш снег затрудняет движение даже автомобилей, не говоря уже о пешеходах», - критиковал Бердыбек Сапарбаев.
По его словам, нужно использовать все возможности и ресурсы, привлекать дополнительную технику, арендуя у частных предприятий.
Глава региона поручил, чтобы руководители всех госучреждений Актобе вошли в штаб по вывозу снега. Для них закрепят определенные участки и улицы.
Также поручили проконтролировать паводкоопасные участки - районы Авиатор, Батыс -2, Угольник, район Бирлик поселка Жана Коныс, Курмыш, ГМЗ, улицы Москвы: Иманова, Бактыбай батыра, Беркимбаева и др.
Сапарбаев также указал усиленно расчистить русла рек Саздинка, Илек, Каргала и других и подготовить мосты, арычно-канальные системы, гидротехнические сооружения и защитные дамбы.
По мнению Сапарбаева, основная причина затопляемости некоторых территорий в том, что «ливневки» и арычно-канальные системы либо не работают, либо их нет вообще. Аким поручил подготовить проект системы водоотведения. Воплотить проект в реальность глава региона намерен в течение ближайших 3-4 лет.
-
-
taxsist2
когда неделю назад потеплело забил с товарищем, что после этого резкого потепления еще зима даст о себе знать т.к аномальная погода, не должно было быть в декабре, феврале оттепели и дождей, практически зимы не было и естественно, что что-то должно было быть. Снег, зима, сейчас отрывается, таять тоже также будет резко... Так, что надеюсь резиновые сапоги у всех есть)
-
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 4