• 3801 просмотр
Казахстанцам могут раздать бюджетные деньги
Нурсултан Назарбаев дал распоряжение тщательно изучить опыт внедрения так называемого безусловного базового дохода.

Нурсултан Назарбаев дал распоряжение тщательно изучить опыт внедрения так называемого безусловного базового дохода. Если амбициозный проект одобрят, то все граждане будут ежемесячно получать от государства определённую сумму денег, передает КТК
Вскоре миллионы казахстанцев могут получить новый источник заработка. Причем работать для этого не придется. Государство будет платить гражданам просто так. Необходимо будет лишь убрать все социальные пособия: пенсионеры, студенты, многодетные и малоимущие семьи перестанут получать ежемесячные выплаты. Вместо этого на бюджетные деньги смогут рассчитывать все без исключения – если в стране введут так называемый безусловный базовый доход.
"Экономическая идея заключается в том, что при получении безусловного базового дохода люди перестают работать на тех местах, где им не нравится. Начинают развивать творческие способности, новые бизнес-идеи, развивается волонтерство, и это приводит к толчку новых идей. Это является фактором эконономического роста", - говорит экономист Шолпан Айтенова.
Ранее эту идею тестировали лишь в отдельных регионах разных стран. Эксперимент дал положительные результаты – люди, несмотря на скептические ожидания, не стали массово бросать работу, а, напротив, открыли мастерские, лавки и магазины. Теперь богатые европейские страны, планируют обрадовать своих граждан и ежемесячно перечислять на их счета значительные суммы. В Финляндии – 550 евро, а вот в Швейцарии – 2500 франков. В казахстанском правительстве после поручения президента тоже рассматривают возможность внедрения безусловного базового дохода.
"В нынешних экономических условиях это нововведение в Республике Казахстан приведет к дополнительным социальным обязательствам государства и будет способствовать возникновению иждивенческих настроений в обществе", - комментируют в Министерстве здравоохранения и социального развития населения РК.
По мнению экспертов, Казахстан еще не готов платить всем своим резидентам – бюджет у страны не резиновый. Тем более неприкасаемый нацфонд вряд ли распечатают в эпоху низких цен на энергоресурсы. Многомиллионные расходы попросту разорят государственную казну в кратчайшие сроки.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1