• 3297 просмотров
Администрацию колонии в Кокшетау осудили за смерть осужденного
Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.
В Кокшетау оглашен приговор должностным лицам колонии, устроившим пытки осужденного, впоследствии скончавшегося от побоев, сообщает ИА "Новости-Казахстан".
По версии следствия, 23 июня в учреждение ЕЦ-166/26 доставили осужденных, размещенных в карантине. Вопреки правилам, должностные лица допустили к ним заключенных, уже отбывающих наказание, из самодеятельной организации "Добровольный помощник администрации" (ДПА), которым они перепоручили выполнять свои служебные обязанности. Активисты ДПА стали проводить строевые занятия с осужденными, а когда один из осужденных, устав, стал игнорировать их незаконные требования, доложили об этом руководству учреждения.
Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.
Управление спецпрокуроров Акмолинской области возбудило уголовное дело против должностных лиц учреждения ЕЦ-166/26 поселка Степной.
Жаркаинский райсуд на выездном заседании в следственном изоляторе огласил приговор. Бывшему и.о. экс-начальнику колонии назначено наказание восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Двое бывших сотрудников колонии приговорены к 8 годам и 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. И четвертый осужденный приговорен к штрафу 4 миллиона 242 тысячи тенге.
Кроме того, осужденные выплатят матери и супруге скончавшегося осужденного по 1,5 миллиона тенге. Они также лишены офицерских званий.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Асфальт впервые появится в пяти сельских округах Каргалинского района
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0