Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3278 просмотров

Администрацию колонии в Кокшетау осудили за смерть осужденного

Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.

В Кокшетау оглашен приговор должностным лицам колонии, устроившим пытки осужденного, впоследствии скончавшегося от побоев, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

По версии следствия, 23 июня в учреждение ЕЦ-166/26 доставили осужденных, размещенных в карантине. Вопреки правилам, должностные лица допустили к ним заключенных, уже отбывающих наказание, из самодеятельной организации "Добровольный помощник администрации" (ДПА), которым они перепоручили выполнять свои служебные обязанности. Активисты ДПА стали проводить строевые занятия с осужденными, а когда один из осужденных, устав, стал игнорировать их незаконные требования, доложили об этом руководству учреждения.

Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.

Управление спецпрокуроров Акмолинской области возбудило уголовное дело против должностных лиц учреждения ЕЦ-166/26 поселка Степной.

Жаркаинский райсуд на выездном заседании в следственном изоляторе огласил приговор. Бывшему и.о. экс-начальнику колонии назначено наказание восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Двое бывших сотрудников колонии приговорены к 8 годам и 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. И четвертый осужденный приговорен к штрафу 4 миллиона 242 тысячи тенге.

Кроме того, осужденные выплатят матери и супруге скончавшегося осужденного по 1,5 миллиона тенге. Они также лишены офицерских званий.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.