• 3348 просмотров
Администрацию колонии в Кокшетау осудили за смерть осужденного
Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.

В Кокшетау оглашен приговор должностным лицам колонии, устроившим пытки осужденного, впоследствии скончавшегося от побоев, сообщает ИА "Новости-Казахстан".
По версии следствия, 23 июня в учреждение ЕЦ-166/26 доставили осужденных, размещенных в карантине. Вопреки правилам, должностные лица допустили к ним заключенных, уже отбывающих наказание, из самодеятельной организации "Добровольный помощник администрации" (ДПА), которым они перепоручили выполнять свои служебные обязанности. Активисты ДПА стали проводить строевые занятия с осужденными, а когда один из осужденных, устав, стал игнорировать их незаконные требования, доложили об этом руководству учреждения.
Отказавшегося шагать осужденного избили до потери сознания. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице. Как показала экспертиза, его смерть наступила от травм груди и сердца, вызвавших шок.
Управление спецпрокуроров Акмолинской области возбудило уголовное дело против должностных лиц учреждения ЕЦ-166/26 поселка Степной.
Жаркаинский райсуд на выездном заседании в следственном изоляторе огласил приговор. Бывшему и.о. экс-начальнику колонии назначено наказание восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Двое бывших сотрудников колонии приговорены к 8 годам и 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. И четвертый осужденный приговорен к штрафу 4 миллиона 242 тысячи тенге.
Кроме того, осужденные выплатят матери и супруге скончавшегося осужденного по 1,5 миллиона тенге. Они также лишены офицерских званий.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0