• 3345 просмотров
В Актобе приехали послы трех Скандинавских стран
Норвегия, Швеция и Финляндия намерены инвестировать в Актюбинскую область.

Фото В.Зобенко
Норвегия, Швеция и Финляндия намерены инвестировать в Актюбинскую область, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.
Как сообщил Бердибек Сапарбаев, товарооборот нашей области с этими странами составляет порядка 150 миллионов долларов.
"У нас огромен сектор сельского хозяйства. Но, к сожалению, недостаточно развита переработка. Особенно это касается мясомолочной продукции. Богат и водный потенциал. Есть три крупных водохранилища, в которых можно разводить рыбу. Знаю, что у Норвегии очень большой опыт в этой сфере. Что касается химической промышленности, то у нас имеются большие запасы калийных удобрений. Также имеются залежи фосфоритов. Хотелось бы привлечь инвесторов в эти сферы деятельности", - сказал Бердибек Сапарбаев.
Также глава региона отметил, что для зарубежных инвесторов созданы все условия: в Актобе с прошлого года функционирует Центр обслуживания инвесторов, специалисты которого оказывают помощь вплоть до полной реализации проекта. Также с недавних пор в областном центре действует индустриальная зона со всей развитой инфраструктурой.
Посол Норвегии в Казахстане Оле Йохан Берной отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с нашим регионом в нефтегазовой и горнодобывающей сферах. Кроме того, норвежцы экспортируют из нашей страны зерно, взамен импортируя морепродукты. Что касается сотрудничества в рыбоводстве, то как заметил заместитель посла Вегард Стенсруд, сейчас норвежская сторона разрабатывает проекты в Каспийском регионе, но намерена также рассмотреть предложение по разведению рыб в закрытых водоемах Актюбинской области.
Представители бизнес – сообщества Финляндии уже успели ознакомиться с потенциалом региона. Впрочем, как и актюбинская делегация с бизнес-миссией не так давно посетившая это североевропейское государство и предложившая проекты по переработке твердо-бытовых отходов и очистке воды.
Посол Швеции Христиан Камилл сообщил участникам встречи, что собирает всю информацию о потенциале Актюбинской области и намерен предложить своим соотечественникам проекты в сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли.
Это был первый совместный выезд послов скандинавских стран в регионы Казахстана. Во время трехдневного визита в Актобе гости намерены не только ознакомиться со всеми интересными предложениями, но и планируют встретиться со студентами и бизнес-элитой города.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете... -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Бугагаыгыгыыгыыгы... А ловко наши воры из власти народ шельмуют: МинТранс для освоения средств из Респ.бюджета по кап.ремонту автодорог нанимает воров из КазАвтоДор, которые в свою... -
73,4 миллиарда тенге потратят на строительство и ремонт дорог
запретить строительство дороги к Волчьему водопаду, его надо беречь, иначе все убьют -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Надо уже вводить отвественность за откровенно антигосударственные комментарии для граждан(сундукбай, мамбетапа, zorro, отряд высэсээр, давно должны быть на карандаше у ненавидимого ими Правительства РК -
Угрожают ли актюбинцам кислотные дожди из Ирана
У нас два окситных и сероводорных заводика похлеже ядерной войны пускают яд в воздух и тонны смога от 4-х колесного утильсырья -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Что касаемо полицаев, медецины это правильно на словах но в деле это требует времени для введения, после рефендума должны быть реальные реформы что это все... -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Не превращайте дело в балаган -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Где-то когда-то я уже такое видел... -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще
Комментарии 0