• 9799 просмотров
Арестованы заказчики «узбекского» рейса
Возбуждено уголовное дело в отношении двух актюбинских предпринимателей, организовавших поездку автоколонны, которую задержали на территории Узбекистана. Заказчики арестованы, их обвиняют в экономической контрабанде.
Возбуждено уголовное дело в отношении двух актюбинских предпринимателей, организовавших поездку автоколонны, которую задержали на территории Узбекистана. Заказчики арестованы, их обвиняют в экономической контрабанде.
В феврале 27 актюбинских водителей, которых наняли на пятаке для перевозки труб из Мангистауской области в Шалкар, задержали узбекские пограничники. Казахстанцев обвинили в нарушении таможенных правил, незаконном пересечении госграницы и краже. Родственники арестованных узнали о случившемся спустя месяц. В начале апреля семеро из них побывали в Нукусе, но увидеться с близкими им не разрешили. Отчаявшиеся люди подготовили обращение к президенту Казахстана и выехали в Астану.
В ДВД Актюбинской области по заявлениям родственников возбудили уголовное дело. Двоих заказчиков злополучного рейса арестовали. Им предъявлено обвинение по ст. «Экономическая контрабанда, совершённая организованной группой».
По информации начальника управления дознания ДВД Серика Жаулыбаева, организаторы поездки автоколонны – жители Актюбинской области.
– Несколько лет они занимались сбором металлолома, – говорит Серик Жаулыбаев. – Предприниматели скупали чёрный металл по низкой цене и перепродавали его по завышенной. От генпрокуратуры Узбекистана мы получили разрешение на выезд наших сотрудников для проведения следственных действий с задержанными водителями. Возможно, это дело от узбекских правоохранительных органов передадут нам, и их дальнейшая судьба будет решаться на родине.
Тем временем стало известно, что консулу посольства Казахстана в Ташкенте Бабуру Дауренбеку до сих пор не разрешают увидеться с задержанными водителями.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Погода в Актобе на 15-17 апреля. Ожидается потепление
-
Бескомпромиссные рокеры из Актобе показали мир наизнанку
-
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Народный репортёр. Осенью 2024 года в нашем дворе все перекопали
Пишите обращение в Акимат и отдел ЖКХ через систему е-оtinish. В данном случае нарушены правила благоустройства. Также напишите заявление участковому полицейскому. Ст.505 КоАП РК предусматривает... -
Радикал убеждал, что убийство – это меньший грех, чем отказ от молитвы
Исламизация Казахстан идет усиленными темпами Халифатчики готовы к Государственному Перевору в Республике куда смотрит Комитет Национальной Безопасности ??? -
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
Для чего освещать в средствах массовой информации новости от олигархов? Что нам даёт АЗФ?И что толку актюбинскому народу от модернизации печи№4? -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
Кто ворует, откаты берёт, там будет скоро. -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
А деньги на ремонт не выделялись ни разу? Верится с трудом) -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Начали везде писать узнать звонить , оказывается мы не одни такие,люди тоже столкнулись с такой проблемой,но не кто не знает что делать????смешно есть новый Мот... -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Такая же проблема,все документы на руках полный пакет, осмотр пройден.пришли в цон говорят нет эптс требуют,новый закон 1января 2025года ,на который не кто не может... -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
Лишь о народе думающие избранники потустороннего от Казахстана мира позабыли о строительных и садовых тачках. Вот где раздолье для пополнения дырявого бюджета -
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
Маленький Стамбул! Хорошо, когда почитают наших братьев меньших! -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
На детский 3-х колёсный велосипед тоже нужен госномер?
Комментарии 0