• 2702 просмотра
У границы Чечни избили иностранных журналистов и сожгли их автобус
В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами в городе Сунжа.

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами в городе Сунжа.
Как сообщили в МВД республики, дело расследуется по части 2 статьи 213 УК (хулиганство) и статье 167 УК (умышленное уничтожение имущества).
В среду на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на микроавтобус, перевозивший правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" и журналистов. Людей заставили выйти из машины и избили, некоторых также ограбили. Микроавтобус со всеми их вещами сожгли.
Среди пострадавших оказались в первую очередь журналисты, в том числе иностранные, совершавшие по приглашению правозащитников пресс-тур по территории Чечни и Ингушетии.
По словам журналистов, нападавших было около 20 человек, все они были в масках. Они называли пассажиров микроавтобуса террористами.
Также в среду произошло нападение на офис правозащитной организация "Комитет по предотвращению пыток" в ингушском городе Карабулак.
Возмущение по поводу нападения, в частности, выразила организация "Репортеры без границ". В интервью "Коммерсанту" ее представитель Йоханн Бир призвал российские власти расследовать произошедшее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров после отставки займется домом и воспитанием девятерых детей
"Очевидно, что законом об "иноагентах", а также громкие заявления главы Чечни против его критиков создают такой климат, где возможны подобные преступления", - сказал Бир.
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, однако, отверг связь нападения с высказываниями Рамзана Кадырова.
"Высказывания Бира свидетельствуют, что он не владеет ситуацией и не располагает достоверной информацией, поэтому в резкой и безответственной форме говорит абсурдные вещи", - цитирует его Интерфакс.
Источник: Русская служба ВВС
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0