• 2568 просмотров
Сенат принял закон о защите прав дольщиков
Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья.

Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья, сообщает Tengrinews.kz.
"С 2007 года в республике было 450 проблемных объектов долевого строительства с общей численностью дольщиков 62 889 человек. По состоянию на 1 января проблемных объектов осталось 12 с количеством дольщиков 1 136. В текущем году будет достроено 11 объектов. В 2017 году будет достроен последний объект - это жилой комплекс в Астане "Территория комфорта", - проинформировал депутатов и.о. министра национальной экономики РК Марат Кусаинов.
Законопроект "О долевом участии в жилищном строительстве" разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по защите прав и интересов дольщиков и созданию правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.
Законопроектом предусматривается организация долевого участия в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого здания. При этом запрещается привлечение денег дольщиков для строительства жилых зданий иными способами, не предусмотренными законопроектом.
Кроме того, данный законопроект регламентирует права и обязанности дольщика, исполнение обязательств сторон по договору о долевом участии в жилищном строительстве.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0