• 2576 просмотров
Сенат принял закон о защите прав дольщиков
Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья.

Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья, сообщает Tengrinews.kz.
"С 2007 года в республике было 450 проблемных объектов долевого строительства с общей численностью дольщиков 62 889 человек. По состоянию на 1 января проблемных объектов осталось 12 с количеством дольщиков 1 136. В текущем году будет достроено 11 объектов. В 2017 году будет достроен последний объект - это жилой комплекс в Астане "Территория комфорта", - проинформировал депутатов и.о. министра национальной экономики РК Марат Кусаинов.
Законопроект "О долевом участии в жилищном строительстве" разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по защите прав и интересов дольщиков и созданию правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.
Законопроектом предусматривается организация долевого участия в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого здания. При этом запрещается привлечение денег дольщиков для строительства жилых зданий иными способами, не предусмотренными законопроектом.
Кроме того, данный законопроект регламентирует права и обязанности дольщика, исполнение обязательств сторон по договору о долевом участии в жилищном строительстве.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло.
Комментарии 0