• 4934 просмотра
Тенге вновь стал самой красивой валютой мира
Эксперты выбрали казахстанскую купюру номиналом 10 тысяч тенге с изображением снежного барса на фоне заснеженных гор.

Рейтинг составило британское издание The Telegraph. Эксперты выбрали казахстанскую купюру номиналом 10 тысяч тенге с изображением снежного барса на фоне заснеженных гор, передает Nur.kz.
На втором место оказался южно-африканский рэнд. На банкнотах этого государства изображены различные африканские животные.
Третья строчка досталась валюте Новой Зеландии. На купюре в 5 местных долларов изображен желтоглазый пингвин хоихо и желтые лилии Ross.
Четвертую позицию занимает банкнота в 500 франков Французской Полинезии. На купюре нарисованы местные жители и виды островов.
ТОП-5 красивейших валют замыкают денежные знаки Коста-Рики. Купюра в 2 тысячи колон украшена картинкой кораллового рифа, акулы и морских звезд.
На шестом месте расположилась одна из самых ярких валют - малазийский ринггит. На его купюрах изображен национальный цветок - гибискус.
Почетную 7 строку заняла валюта Танзании - шиллинг. На банкноте в 5 тысяч шиллингов изображен черный носорог и золотой рудник Geita.
Индонезийские рупии оказались на 8 месте. Местная 10-тысячная купюра показывает традиционные дома в городе Палембанг.
Валюта Канады стала 9 в списке. На купюре в 5 долларов нарисованы дети, играющие в хоккей, и приведены строки из рассказа Роха Каррира: "В моем детстве зимы были длинные, длинные. Тогда мы жили в трех местах - школе, церкви и на катке. И только на катке у нас была настоящая жизнь".
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10...
Комментарии 0