• 14351 просмотр
Самый юный модельер страны живёт в Актобе
8-летняя Аяна Муратова увлеклась дизайном одежды всего год назад, но уже создала собственный бренд. По её эскизам шьют платья, куртки, сумочки.

На фото: Второклассница Аяна Муратова показала актюбинцам 2-ю коллекцию авторских нарядов и сумочек. || Фото автора
8-летняя Аяна Муратова увлеклась дизайном одежды всего год назад, но уже создала собственный бренд. По её эскизам шьют платья, куртки, сумочки.
На конкурсе «Миссис Актобе» Аяна Муратова продемонстрировала актюбинцам свою коллекцию нарядов. Юный дизайнер начала покорять индустрию моды всего год назад и уже стала известной в стране.
– Аяна захотела на день рождения платье, но по ее вкусу в магазинах не нашлось, – вспоминает мама Аяны Мадина Муратова. – Она нарисовала кожаную куртку с шипами, джинсовое платье с казахским орнаментом. Заказали наряд в ателье. Всем понравилось, спрашивали, где такое купить можно. У нас возникла идея: пусть рисует, будем создавать для своих знакомых. Мы заключили договор с ателье на пошив одежды по ее эскизам. Стали звонить клиенты из Алматы, Астаны, Шымкента, первая коллекция из 10 образов ушла влет. Потом Аяна захотела маленькую сумочку для сотового телефона с казахским орнаментом. Так во второй коллекции появились аксессуары. Стали поступать заказы, свои первые деньги дочь заработала в 8 лет. Если что-то она нарисовать не может, объясняет, как должно выглядеть. В ателье показывает мастерам, где укоротить, где подшить. Мамам нравятся детские наряды Аяны. Они разукрашены казахским орнаментом, такого раньше не было. Как-то создала в Инстаграме страничку Аяны, стали выкладывать ее наряды. На ее страничку зашла Баян Есентаева, ей очень понравилось, Баян написала ей: «Ты будешь первой».
День у девочки расписан по минутам: утром вокал и хореография, после обеда уроки. Аяна учится в гимназии №32.
– Детство у нее никто не забирает. Аяна играет в куклы, они у нее тоже стильно одеты, – говорит Мадина Муратова, – встречается с подругами, а на Новый год ждет Деда Мороза. Она отлично учится, ездила в Париж, Барселону, танцует с 4 лет.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0