Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7274 просмотра

Бизнес получит более 2 миллиардов тенге

Как сообщает инфоцентр «Актобе Акпарат», в 2015 году по «Дорожной карте бизнеса 2020» поддержаны проекты 236 предпринимателей на 3,8 млрд тенге.

Как сообщает инфоцентр «Актобе Акпарат», в 2015 году по «Дорожной карте бизнеса 2020» поддержаны проекты 236 предпринимателей на 3,8 млрд тенге. Особой активностью среди районов области отметились Хромтау, Мугалжар и Алга. В связи с этим почти в два раза увеличилось количество сельских предпринимателей, воспользовавшихся этой программой, по реализации которой Актюбинская область в тройке лидеров наряду с Алматы и Павлодаром.

В областном управлении предпринимательства считают, что реализовать бизнес-проекты стало легче благодаря тому, что сократили сроки рассмотрения заявок.

– Было принято решение о гарантировании кредитов, не превышающих по суммам 180 млн тенге. Подобные кредиты стали выдаваться без рассмотрения регионального координационного совета. В итоге количество субъектов, получивших поддержку, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, – сообщил руководитель управления предпринимательства по Актюбинской области Багжан Тлегенов.

Также Тлегенов добавил, что субсидирование предпринимательства продолжится и в 2016 году. На поддержку 250 субъектов малого и среднего бизнеса республиканский бюджет выделил 1,7 млрд тенге.

Кроме этого свыше 1 млрд тенге бизнес получит за счет инвестиционных денег. Благодаря меморандумам о взаимном сотрудничестве, заключенным с крупными холдингами, привлекли еще 1,2 млрд тенге. Эти деньги выделят сельским и молодым начинающим предпринимателям в виде микрокредитов до 10 и 15 млн тенге со ставкой вознаграждения 8,3%.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.