• 4193 просмотра
В Каргалинском районе строят птицефабрику и молочную ферму
Благодаря этому появятся 400 рабочих мест. К сёлам Кемпирсай и Жосалы проведут газопровод. Об этом сообщил аким Каргалинского района Рахат Сыдыков.

Благодаря этому появятся 400 рабочих мест. К сёлам Кемпирсай и Жосалы проведут газопровод. Об этом сообщил аким Каргалинского района Рахат Сыдыков.
Стоимость птицефабрики 3,5 млрд тенге. Проект реализует ТОО «АПК «Запад». Из этой суммы 2,5 млрд тенге выделит «КазАгроФинанс», еще 1 млрд тенге – собственные деньги.
– Поставлять продукцию на рынок птицефабрика начнет уже к концу 2016 года. Еще через год производство выйдет на полную проектную мощность в 5 тысяч тонн мяса в год. Новая птицефабрика обеспечит рабочими местами более 100 человек. Мясо бройлеров будет поставляться и в Россию, – подчеркнул Рахат Сыдыков.
Кроме того, в 2016 году в Каргалинском районе будет введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 100 коров, это должно обеспечить 20 рабочих мест. Китайская корпорация «Хуасинь цемент» намерена инвестировать 150 млн долларов в строительство цементного завода. На предприятии создадут более 300 рабочих мест.
Насчет вопросов по строительству сообщили, что уже подвели газопровод к селу Косестек, и в этом году жители села начнут отапливаться газом. Другие села Кемпирсай и Жосалы получат газопровод в 2017 году, строительство которого обойдется на 256 млн тенге. В этом году газифицируют станцию Кемпирсай на 21 млн тенге.
В районе ожидают, что сад с яблонями, грушевыми деревьями, малиной, клубникой раскинется на площади 10 гектаров.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0