Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9068 просмотров

Назарбаев объяснил смысл праздника - Дня благодарности

Президент Казахстана: "Когда кто-то говорит, что его нация лучше, начинаются ужасные вещи".

Фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за согласие и дружбу в стране. Кроме того, он объяснил значение нового для Казахстана праздника - Дня благодарности, который впервые отмечают 1 марта, передает Tengrinews.kz.

"(...) Наши предки были благодарны судьбе и родной земле придававшей им силы, чтобы выдержать нелегкие испытания, которые выпали на долю народа. Они всегда благодарили близких сородичей, приходили им на помощь в трудные времена военного лихолетья, засухи и джута. В годы политических репрессий, депортаций XX века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку. Это давало людям, лишенным всего, силы выжить, вновь обрести надежду заново начать жизнь. И сегодня очевидцы, а также потомки тех, кто пережил ту зловещую эпоху, гонения, с великой теплотой вспоминают заботу и гостеприимство, обретенное на нашей земле, в казахских степях", - отметил глава государства, выступая на мероприятии, посвященном Дню благодарности.

Они" благодарили казахов, которым самим в то время также было нелегко, за сострадание и бескорыстность, бесстрашную помощь вопреки всем существующим тогда запретам. Представляете, запрещали тогда помогать бедствующим людям. И казахи также благодарны своим собратьям за любовь к родному краю, вклад за преображение нашей земли, уважение к национальной культуре, языку и традициям. Сегодня мы должны извлекать уроки из истории многоэтнической нашей страны", - добавил Назарбаев.

"Наша многоэтничность была создана искусственно. Но в этом нет вины людей, не по своей воле оказавшихся на этой земле. И слава богу, что мы нашли общее понимание, терпение, толерантность друг к другу. Уже в новую эпоху независимости мы сумели объединить все эти этносы в единый сплоченный народ. Сегодня это наше главное преимущество, в этом наша сила, обращаются к нашему опыту другие народы, учатся у нас. (...) Мы все страдали от тоталитарной машины того времени. Мы ежегодно проводим День памяти жертв политических репрессий. Сегодня - мы уникальная страна, где в мире и согласии проживают представители более 100 этносов и 17 конфессий. Вместе мы строим города и поселки, растим хлеб, возводим индустрию, прокладываем дороги, создаем семьи, воспитываем детей. Мы вместе радуемся успехам, поддерживаем друг друга в самые трудные минуты", - пояснил глава государства.

Он выразил убеждение в том, что День благодарности еще больше сблизит казахстанцев друг с другом.

"Искусство жить в мире и согласии - это наш самый ценный опыт и его надо всегда беречь. Как только один начинает говорить, что его нация лучше другого, или его религия лучше других, тут начинаются самые ужасные вещи, которые мы наблюдаем во всем мире. Мы люди, Богом созданы, единым образом и подобием его, и только потом мы узнаем, к какой мы национальности принадлежим, и кто мы такие по религии. (...) Надо беречь эти отношения и развивать. Семья не без урода, всякое бывает. Но мы не должны на бытовые вещи обращать внимания, по-крупному строить нашу дружбу и доверие между собой. (...) Сегодня, когда в условиях мирового экономического кризиса, начался миграционный хаос, обострились межэтнические социальные конфликты по всему миру, в которых проливается кровь ни в чем неповинных людей. (...)", - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Он добавил, что этот день важно отмечать особыми акциями благотворительности и поддержки всем нуждающимся и ближним.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.