Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3540 просмотров

Как выбрать морскую свинку?

– Мы хотим завести морскую свинку, но в Интернете противоречивая информация. Расскажите, какие особенности у этих животных и на что обращать внимание при выборе. Кроме того, у нас в семье 5-летний ребенок, конечно, ухаживать за животным будут взрослые. Но в целом хотелось бы знать, не агрессивны ли свинки?

На фото: Как рассказала владелица зоомагазина Елена Величко, морских свинок можно брать с 2 месяцев. Морские свинки легко приручаются и дрессируются. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– Мы хотим завести морскую свинку, но в Интернете противоречивая информация. Расскажите, какие особенности у этих животных и на что обращать внимание при выборе. Кроме того, у нас в семье 5-летний ребенок, конечно, ухаживать за животным будут взрослые. Но в целом хотелось бы знать, не агрессивны ли свинки?

– Олеся

– Морские свинки с детьми хорошо контачат, в отличие от хомяков, они более дружелюбные и не кусаются, хотя зубы у них крупные, – рассказала владелица зоомагазина «Терри» Елена Величко. – Эти животные легко приручаются, особенно если их часто берут на руки. Они сообразительные, запоминают свою кличку. По характеру ближе к кошкам, неприхотливые в уходе. Их можно брать в дом по одному, но лучше – парочкой.

Есть важный нюанс, у грызунов есть специфический запах. Держат их в клетке, пол клетки нужно засыпать спрессованными опилками, по мере необходимости их менять. Имейте в виду, что опилки животные часто разбрасывают даже за пределы своего домика. При желании выпускать по квартире морскую свинку можно, но помните: это грызуны. Перед тем как пустить их на прогулку, подготовьте квартиру. Как минимум, уберите из зоны досягаемости все провода. В зоомагазине можно приобрести специальный шар, в него помещается грызун, он управляет шаром и может исследовать всю квартиру, но ничего не погрызет и не убежит.

Морские свинки – дневные животные. Едят они постоянно, в их миске всегда должен быть корм. В их меню овощи, фрукты, специальный корм с содержанием зерна, ячменя, бобовых. Летом можно добавлять в их рацион траву. Еще им нужны камешки – точить зубки. Морские свинки не просто так называются морскими – они любят купаться, даже плавают в ванной. Желательно устраивать питомцу водные процедуры раз в две недели. Используйте специальные средства – шампуни для грызунов.

Бывают они гладкошерстные, длинношерстные, розеточные. Но проблем с линькой они не доставляют. Выбирая животное, смотрите на его поведение: оно не должно быть агрессивным. Животное не должно метаться по клетке или постоянно спать. Глаза должны быть чистыми, шерсть тоже.

Живут морские свинки порядка 10 лет, в хороших условиях даже дольше. В среднем стоимость от 4 до 8 тысяч тенге по городу.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.