Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2882 просмотра

Казахстанцы могут проверить своих детей на склонность к суицидам

В республике начал работу проект по выявлению психологических проблем у подростков.

В республике начал работу проект по выявлению психологических проблем у подростков, передает InformБЮРО.

Любой родитель с помощью тестирования сможет определить, есть ли у ребёнка проблемы и и к кому необходимо обратиться за помощью. Автор проекта Светлана Богатырёва объясняет, идея родилась из-за резкого увеличения количества суицидов среди подростков. Согласно данным UNICEF, наша страна занимает третье место по уровню молодёжного суицида и первое - по суицидам среди девочек.

Для того, чтобы пройти тест, нужно зарегистрироваться на сайте teenslive.kz. В личном кабинете можно создать профиль одного или нескольких подростков, после чего школьники смогут пройти тест. Результаты будут храниться там же. Родители смогут их сравнить через некоторое время с повторными результатами тестирования того же самого ребёнка.

"В качестве теста выступает диагностическая методика, хорошо зарекомендовавшая себя в школах и колледжах Казахстана. Результат интерпретируется по четырём шкалам. Одна из них позволяет определить искренними ли были ответы, и если нет, такие результаты тестирования не засчитываются. Остальные три шкалы - их взаимосвязь характеризуют психологическое состояние тестируемого. Результаты делятся условно на три категории: норма, средние показатели и высокие показатели. Соответственно каждому результату выдаются обобщённые характеристики и при необходимости рекомендация обратиться к специалистам за консультацией. Их контакты приведены в соответствующем разделе", - объясняет Светлана Богатырёва.

Психологи отмечают, что тест, как и любая диагностика, не является на сто процентов точным.

"Это скорее повод для разговора с ребёнком, для того, чтобы он сам задумался о себе в ключе психологического благополучия. Тест как раз содержит такие вопросы, которые можно обсуждать с детьми", - говорит автор проекта.

Анонимные результаты теста будут попадать на специальную карту. Таким образом, в планах авторов создание некой карты тревожности, завышенные показатели будут её окрашивать в красный цвет.

"Тест не дает такого заключения – склонен ли ребёнок к суициду. Это связано с тем, что данное заключение может дать только специалист и только при очень вдумчивой и детальной личной диагностике. Склонность к суициду – это сложный комплекс факторов, как личностных, так и средовых. О нём нельзя судить на основании одного онлайн-теста. Наш тест – это ступенька в построении диалога, мостика к ребёнку. Это повод задуматься и поговорить на сложную тему, на которую у нас в семьях разговаривать не принято", - говорит Светлана Богатырёва.

Авторы планируют авторы планируют до конца года предложить воспользоваться онлайн-системой школьным психологам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.