• 5074 просмотра
В Актюбинской области не хватает собственной кисломолочки, мяса птицы, макарон и ранних овощей
Наша область обеспечивает себя хлебом, овощебахчевыми культурами, картофелем, мясом, молоком, яйцами и растительным маслом.

Наша область обеспечивает себя хлебом, овощебахчевыми культурами, картофелем, мясом, молоком, яйцами и растительным маслом. Об этом рассказал на отчете аким области Бердибек Сапарбаев.
"Не полностью покрывается потребность по мясу птицы, обработанному молоку и кисломолочным продуктам, сливочному маслу, макаронным изделиям и ранним овощам", - сообщил глава региона в ходе отчетной встречи с населением.
На долю сельхозформирований приходится порядка 20% от общего объема производства овощей, 80% приходится на личные подсобные хозяйства населения.
Большинство овощей и круп в область поставляется из Кызылординской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей.
В 2015 году в Актюбинской области были введены в эксплуатацию тепличные комплексы мощностью 1150 тонн, овощехранилище мощностью 3000 тонн, откормочная площадка на 3 тысяч голов, мясокомбинат с проектной мощностью более 7 тысяч тонн мраморного мяса в год.
По словам акима, в 2016 году будут увеличены площади орошаемых земель с прошлогодних 11,8 тыс.га до 18,6 тыс.га. Для полного обеспечения потребности в овощах в этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию ряд тепличных комплексов в том числе ТОО "Гринхаус Казахстан" на площади 9,5 га, мощностью 4500 тонн овощей в год. Планируется открыть 26 цехов по переработке мяса и молока, 13 сервисно-заготовительных центров и 39 сельхозкоопераций.
В 2016 году также планируется реализация пилотного проекта по созданию мини-ферм в виде семейных форм хозяйствования, на эти цели направят около 2,5 млрд.тенге.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 1