Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4988 просмотров

В Актюбинской области не хватает собственной кисломолочки, мяса птицы, макарон и ранних овощей

Наша область обеспечивает себя хлебом, овощебахчевыми культурами, картофелем, мясом, молоком, яйцами и растительным маслом.

Наша область обеспечивает себя хлебом, овощебахчевыми культурами, картофелем, мясом, молоком, яйцами и растительным маслом. Об этом рассказал на отчете аким области Бердибек Сапарбаев.

"Не полностью покрывается потребность по мясу птицы, обработанному молоку и кисломолочным продуктам, сливочному маслу, макаронным изделиям и ранним овощам", - сообщил глава региона в ходе отчетной встречи с населением.

На долю сельхозформирований приходится порядка 20% от общего объема производства овощей, 80% приходится на личные подсобные хозяйства населения.

Большинство овощей и круп в область поставляется из Кызылординской, Джамбулской и Южно-Казахстанской областей.

В 2015 году в Актюбинской области были введены в эксплуатацию тепличные комплексы мощностью 1150 тонн, овощехранилище мощностью 3000 тонн, откормочная площадка на 3 тысяч голов, мясокомбинат с проектной мощностью более 7 тысяч тонн мраморного мяса в год.

По словам акима, в 2016 году будут увеличены площади орошаемых земель с прошлогодних 11,8 тыс.га до 18,6 тыс.га. Для полного обеспечения потребности в овощах в этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию ряд тепличных комплексов в том числе ТОО "Гринхаус Казахстан" на площади 9,5 га, мощностью 4500 тонн овощей в год. Планируется открыть 26 цехов по переработке мяса и молока, 13 сервисно-заготовительных центров и 39 сельхозкоопераций.

В 2016 году также планируется реализация пилотного проекта по созданию мини-ферм в виде семейных форм хозяйствования, на эти цели направят около 2,5 млрд.тенге.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Тогда почему же наше ВСЁ дорожает с каждым днём??? Только привыкнешь брать актюбинское, смотришь, а уже алматинское, костанайское, усть-каменогорское - дешевле!)))

    0
    0