• 4164 просмотра
Глава ЕНПФ рассказал, какие активы планируется инвестировать в 2016 году
Всего по данным ЕНПФ, общий объем пенсионных накоплений составил 5,83 триллиона тенге. За 12 месяцев 2015 года поступило 657,6 миллиарда тенге обязательных пенсионных взносов.

Глава ЕНПФ Руслан Ерденаев разъяснил, из каких источников будут получены свободные пенсионные активы в сумме 1,45 триллиона тенге, которые поручил инвестировать Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.
Из этого числа, по его данным, 600 миллиардов тенге приходится на обязательные пенсионные взносы, которые могут поступить в 2016 году. Остальная сумма рассчитана из планируемых к поступлению средств за счет погашения приобретенных ранее облигаций.
"У нас есть существующий инвестиционный портфель. Когда-то, к примеру, в предыдущие годы приобретались шестилетние облигации ГЦБ сроком обращения в 6 лет. Срок погашения этих облигаций приходится на 2016 год", - пояснил Ерденаев. При этом, уточняется, что в эту сумму не входит ожидаемый инвестдоход.
Ерденаев рассказал, что из 1,45 триллиона тенге 350 миллиардов уйдет на приобретение государственных ценных бумаг выпущенных Минфином РК. При этом, глава ЕНПФ отметил, что около половины всех активов фонда уже инвестированы в ГЦБ РК.
"Это самые надежные и безопасные инвестиции, которые к тому же еще и приносят доход. Около 500 миллиардов тенге будут конвертированы в иностранную валюту для дальнейшего инвестирования на иностранных рынках капитала - приобретения финансовых инструментов компаний и зарубежных государств. Это делается для получения стабильного инвестдохода в будущем. Около 600 миллиардов тенге будет инвестировано в приобретение обусловленных облигаций БВУ РК и крупнейших холдингов. Конкретные условия сейчас обсуждаются между Нацбанком и правительством РК. Вырабатываются конкретные подходы и они в дальнейшем будут озвучены", - сказал он.
Всего по данным ЕНПФ, общий объем пенсионных накоплений составил 5,83 триллиона тенге. За 12 месяцев 2015 года поступило 657,6 миллиарда тенге обязательных пенсионных взносов.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0