• 5694 просмотра
Президент Венесуэлы объявил о 59-процентной девальвации и подорожании бензина
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о единовременной девальвации национальной валюты — боливара — почти на 59 процентов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о единовременной девальвации национальной валюты — боливара — почти на 59 процентов. По словам главы государства, официальный обменный курс доллара США, составлявший до этого 6,3 боливара, с 18 февраля вырастет до 10 боливаров.
"Миссией нового курса станет защита экономики в фундаментальных частях здравоохранения, продовольствия, (социальных) "великих миссий" и обеспечения долларами производственных систем", — сказал Мадуро. Для операций в этих областях будет применяться фиксированный курс в 10 боливаров за доллар, передает РИА Новости со ссылкой на венесуэльский портал El Nacional. В предыдущий раз Венесуэла официально девальвировала свою валюту в феврале 2013 года – с 4,3 до 6,3 боливара за доллар.
Меняется также система частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют симади. Курс в ней отныне будет полностью плавающим, сформированным на основе рыночного спроса. Новые торги в системе начнутся с текущего показателя — он составляет примерно 200 боливаров за доллар. При этом текущий курс "черного рынка" в Венесуэле уже превысил 1000 боливаров за единицу американской валюты.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Венесуэлы объявил ЧП из-за нехватки еды
По словам Мадуро, тяжелый удар по венесуэльской экономике нанесло падение мировых цен на нефть — главный экспортный продукт страны. За последние шесть лет валютные поступления от продажи черного золота сократились на 4200 процентов, заявил президент: в январе 2010 года страна получила от продажи нефти 3,31 миллиарда долларов, а в январе нынешнего — только 77 миллионов.
По мнению Мадуро, миру необходим новый альянс производителей нефти, состоящий как из стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти, так и тех, кто в нее не входит.
"Нужен новый альянс производителей нефти, как входящих, так и не входящих в ОПЕК, чтобы изменить форму производства и выхода на рынок этого ресурса, а также подход к образованию цен на него", — подчеркнул Мадуро. Он также выразил уверенность, что "историческое наследие и большие возможности позволят установить справедливые цены (на нефть) на мировых рынках".
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0