Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5578 просмотров

Президент Венесуэлы объявил о 59-процентной девальвации и подорожании бензина

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о единовременной девальвации национальной валюты — боливара — почти на 59 процентов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о единовременной девальвации национальной валюты — боливара — почти на 59 процентов. По словам главы государства, официальный обменный курс доллара США, составлявший до этого 6,3 боливара, с 18 февраля вырастет до 10 боливаров.

"Миссией нового курса станет защита экономики в фундаментальных частях здравоохранения, продовольствия, (социальных) "великих миссий" и обеспечения долларами производственных систем", — сказал Мадуро. Для операций в этих областях будет применяться фиксированный курс в 10 боливаров за доллар, передает РИА Новости со ссылкой на венесуэльский портал El Nacional. В предыдущий раз Венесуэла официально девальвировала свою валюту в феврале 2013 года – с 4,3 до 6,3 боливара за доллар.

Меняется также система частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют симади. Курс в ней отныне будет полностью плавающим, сформированным на основе рыночного спроса. Новые торги в системе начнутся с текущего показателя — он составляет примерно 200 боливаров за доллар. При этом текущий курс "черного рынка" в Венесуэле уже превысил 1000 боливаров за единицу американской валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Венесуэлы объявил ЧП из-за нехватки еды

По словам Мадуро, тяжелый удар по венесуэльской экономике нанесло падение мировых цен на нефть — главный экспортный продукт страны. За последние шесть лет валютные поступления от продажи черного золота сократились на 4200 процентов, заявил президент: в январе 2010 года страна получила от продажи нефти 3,31 миллиарда долларов, а в январе нынешнего — только 77 миллионов.

По мнению Мадуро, миру необходим новый альянс производителей нефти, состоящий как из стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти, так и тех, кто в нее не входит.

"Нужен новый альянс производителей нефти, как входящих, так и не входящих в ОПЕК, чтобы изменить форму производства и выхода на рынок этого ресурса, а также подход к образованию цен на него", — подчеркнул Мадуро. Он также выразил уверенность, что "историческое наследие и большие возможности позволят установить справедливые цены (на нефть) на мировых рынках".

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.