Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2915 просмотров

Назарбаев открыл заседание неформального саммита глав ряда стран СНГ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание неформального саммита глав ряда стран СНГ, который проходит в субботу на высокогорном курорте «Ак-Булак» близ Алматы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание неформального саммита глав ряда стран СНГ, который проходит в субботу на высокогорном курорте «Ак-Булак» близ Алматы. «Я приветствую вас близ Алматы в этом прекрасном месте. Мы собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам общих интересов», - сказал президент Казахстана.
Н. Назарбаев предложил обсудить своим коллегам по СНГ вопросы региональной безопасности.
Президент Казахстана также считает необходимым обменяться мнениями по вопросам предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Он особо отметил, что Казахстан был выдвинут на пост председателя ОБСЕ в качестве коллективного кандидата от СНГ.
Н. Назарбаев считает важными подобные встречи «без галстуков». Он отметил, что в ходе таких неформальных саммитов были приняты важные решения о создании ЕврАзЭС в Сочи, о Таможенном союзе в Минске и многие другие.
Как сообщалось ранее, в Алматы для участия в неформальном саммите прибыли президенты России Дмитрий Медведев, Беларуси Александр Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Курманбек Бакиев и Армении Серж Саргсян, Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.
По приглашению президента Казахстана главы государств проводят неформальную встречу на горнолыжном курорте «Ак-Булак» близ Алматы.
Основная программа неформального саммита запланирована на субботу. Здесь президентов ждет большая программа на объектах одного из высокогорных комплексов, включенного в список объектов предстоящей Азиады-2011.
«Ак-Булак» расположен в живописном месте в 35 км от Алматы. Он снабжен канатной дорогой общей протяженностью 3 700 м, которая проходит до отметки 2 660 м над уровнем моря. Здесь есть горнолыжные и сноубордистские трассы.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.