Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3438 просмотров

Пресс-секретарь Назарбаева прокомментировал слова президента о языке

Назарбаев подверг критике действия некоторых чиновников, которые хотят "забежать вперед" в процессе повсеместного распространения государственного языка.

Вчера президент Казахстана поручил проверить соблюдение Закона "О языках" во всех регионах страны. Назарбаев подверг критике действия некоторых чиновников, которые хотят "забежать вперед" в процессе повсеместного распространения государственного языка. Пресс-секретарь президента Даурен Абаев прокомментировал его слова о языке, сообщает Tengrinews.kz.

"В своем выступлении президент ясно дал понять, что чиновники, оказывая государственные услуги, должны учитывать язык запроса граждан. В Законе "О языках" прописано, что "ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения". Бывают случаи, когда чиновники учитывают только одну часть закона. И именно к таким ретивым государственным служащим обратился Президент страны. В качестве примера он привел ситуацию с обращениями на русском, однако это же правило распространяется и на те случаи, когда представители власти не в состоянии дать ответ казахоязычным гражданам. Поэтому беспокойство вокруг этой темы не имеет под собой никаких оснований. Развитие государственного языка - одно из приоритетных направлений государственной политики, и любое его ущемление противоречит национальным интересам Казахстана", - пояснил Даурен Абаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.