Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3557 просмотров

Назарбаев ждет президентов стран СНГ на неформальном саммите на горнолыжном курорте близ Алматы

В Алматы ждут президентов стран СНГ для участия в неформальном саммите.  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил своих коллег провести встречу на горнолыжном курорте «Ак-Булак» близ Алматы.

В Алматы ждут президентов стран СНГ для участия в неформальном саммите.  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил своих коллег провести встречу на горнолыжном курорте «Ак-Булак» близ Алматы. Как ожидается, на встречу соберутся главы государств России Дмитрий Медведев, Беларуси Александр Лукашенко, Кыргызстана Курманбек Бакиев,  Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и Армении Серж Саргсян. На саммит также приглашен президент Узбекистана Ислам Каримов, но «от него пока не получено подтверждение об участии в саммите».
«Большинство президентов прилетят в Алматы уже в пятницу. А Дмитрий Медведев и  Гурбангулы Бердымухаммедов прибудут в субботу, после завершения своих визитов в другие страны», - отметил представитель МИД.
При этом стало известно, что глава России планирует провести в Казахстане два дня. «Нурсултан Назарбаев намерен показать ему достопримечательности Алматы и его окрестностей», - сказал собеседник.
Официальный сайт президента России также подтверждает, что Д. Медведев будет находиться 19-20 декабря в Казахстане с рабочим визитом.
«Глава государства примет участие в многосторонней встрече на высшем уровне. До начала неформального мероприятия планируется проведение отдельной встречи глав государств «тройки» Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (России, Беларуси и Казахстана) в соответствии с договорённостью, достигнутой на заседании высшего органа Таможенного союза 27 ноября 2009 года в Минске. Визит состоится по приглашению президента РК Нурсултана Назарбаева», - говорится в сообщении.
Основная программа неформального саммита запланирована на субботу. Здесь президентов ждет большая программа на объектах одного из высокогорных комплексов, включенных в программу предстоящей Азиады-2011. 
«Ак-Булак» расположен в живописном месте в 35 км от Алматы. Он снабжен канатной дорогой общей протяженностью 3 700 м, которая проходит до отметки 2 660 м над уровнем моря. Здесь есть горнолыжные и сноубордистские трассы.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.