Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

Иностранцам запретят выдавать свои товары за казахстанские

Бизнесменам ЕАЭС в РК законодательно запретят регистрировать товарные знаки, копирующие известные отечественные и выдаваемые за казахстанский товар. Об этом сообщает Нур.кз со ссылкой на телеканал Астана.

ФОТО VAKTOBE.KZ

Об этом 5 февраля на заседании коллегии Министерства юстиции сообщил член Коллегии Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов, передает телеканал"Астана".

Мы уже рассказывали, что некоторые предприниматели, особенно в приграничных регионах, производят продукты питания и другие товары, выдавая их за казахстанские, и успешно реализуют на территории нашей страны. В качестве примера Нурлан Алдабергенов привел концентрированное молоко с казахстанской маркировкой, казахским названием и национальным колоритом упаковки.

"80% опрошенных казахстанцев приняли данное молоко за отечественное. То есть с виду оно показано, и природа, и орнаменты, всё это показывает, как будто это казахстанское молоко, выпущенное казахстанскими предпринимателями. Но это не казахстанское молоко. Поэтому предлагается внести изменения в наше национальное законодательство в части запрета на регистрацию товарных знаков с использованием слов, изображений, вводящих потребителей в заблуждение относительно места происхождения товара", - пояснил Алдабергенов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.