• 5754 просмотра
ГП: осужденный в США Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции
В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года.

Один из осужденных после теракта в Бостоне казахстанских студентов Азамат Тажаяков не обращался с просьбой об экстрадиции на родину, сообщил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Вы знаете, с 6 декабря 2015 года Казахстан, так же, как и США, является участником Межамериканской конвенции об отбывании наказания за рубежом. В связи с присоединением Казахстана к этой конвенции, 12 декабря 2015 года Генпрокуратура вновь инициировала перед уполномоченным органом США вопрос передачи Д. Кадырбаева в Казахстан", — сказал Меркель в интервью гос. СМИ, распространенное пресс-службой Генпрокуратуры в пятницу.
Он отметил, что в настоящее время данное ходатайство находится на рассмотрении американской стороны.
"Что касается передачи А. Тажаякова, обращение от него самого либо от его родственников о его переводе в наш адрес не поступало. При поступлении такого обращения вопрос передачи А.Тажаякова будет рассмотрен в соответствии с международным и национальным законодательством Казахстана", — отметил Меркель.
Как сообщалось ранее, по делу о теракте в Бостоне осуждены двое граждан Казахстана – студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков. В начале июня Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены к шести годам и 3,5 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Тюремный срок казахстанцам может быть сокращен на 15% за примерное поведение. Кроме того, оба казахстанца уже провели в заключении в рамках следствия и судебного процесса около двух лет.
Джохар Царнаев признан виновным в организации теракта на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека, более 260 получили ранения. Жюри присяжных приговорило его к смертной казни, однако сейчас адвокаты настаивают на проведении нового процесса.
Сейчас Джохар Царнаев находится в тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе (ADX Florence) в штате Колорадо. Его брат Тамерлан, также причастный к данному преступлению, был убит полицией вскоре после теракта.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0