Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

Медикам Туркмении запретили пить и курить

Власти Дашогузского велаята (административная единица — ред.) Туркмении запретили сотрудникам медицинских учреждений курить и употреблять спиртное.

Власти Дашогузского велаята (административная единица — ред.) Туркмении запретили сотрудникам медицинских учреждений курить и употреблять спиртное.

18 января были проведены собрания в медучреждениях Дашогуза, в ходе которых чиновники из управления здравоохранения потребовали от медперсонала подписать обязательства об отказе от курения и употребления алкоголя. За нарушение этих обязательств медикам грозит увольнение.

Позднее такие собрания были проведены и в других районах велаята, однако информация о них появилась только сейчас.

Издание отмечает, что власти региона угрожают медикам увольнением за курение табака или употребление спиртных напитков на фоне острой нехватки квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туркменистане учащихся обязали за свой счет посещать концерты и спектакли

По его сведениям, врачи из Дашогуза вынуждены регулярно ездить в расположенный в 90 километрах от велаятского центра город Кенеургенч, поскольку там не хватает медперсонала. Врачи, в основном педиатры и реаниматологи, проводят там по 1-2 недели.

При этом в самом Дашогузе отмечается высокий уровень младенческой смертности. Издание ссылается на осведомленные источники, которые утверждают, что в 2015 году в городе четверо из 10 новорожденных умирали в течение шести месяцев.

Дашогузский велаят — регион на севере Туркмении, на границе с Узбекистаном — занимает второе место по численности населения (1,37 миллиона человек в 2005 году — ред.). На его территории находятся остатки древней столицы Хорезма — Ургенча, внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и «Врата ада» — кратер в пустыне Каракумы, в котором сжигается природный газ.

Источник: Хроника Туркменистана, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.