• 3176 просмотров
МВД ищет автора рассылки о скачке доллара до 500 тенге
В МВД разыскивают автора вирусной рассылки. Вот уже два дня казахстанцев пугают резким увеличением цен на продукты и предстоящим скачком курса доллара до 500 тенге.
В МВД разыскивают автора вирусной рассылки. Вот уже два дня казахстанцев пугают резким увеличением цен на продукты и предстоящим скачком курса доллара до 500 тенге. Тревожное сообщение многие пользователи смартфонов пересылают друг другу посредством "WhatsApp". Автор спама ссылается на решение Министерства финансов, передает 31канал.
Алматинка Екатерина Носова уже привыкла начинать свой день с информации об обменном курсе. Девушка признается, что с каждым днем она все сильнее ощущает на себе то, как стремительно дешевеет казахстанская валюта. Когда кто-то из знакомых скинул ей сообщение о том, что тенге в течение ближайших трех дней обрушится до уровня 500 за доллар, а цены на продукты моментально взлетят вверх, она восприняла это как вполне реалистичный прогноз.
"Из-за доллара сейчас одни новости. То, что повышается, повышается. Не понятно, из-за чего. - говорит Екатерина Носова. - Люди даже нигде не гуляют, как в торговых центрах, как обычно ходили. Везде аренда закрывается. Дорожает все. Закрываются магазины."
Информацию, указанную в рассылке, уже опровергли, а в МВД приступили к поискам провокаторов. Кстати, по словам экспертов по интернет-технологиям, это действительно провокация. Поскольку человек без специальных навыков и подготовки не может организовать столь массовую и, главное, быструю рассылку.
"Для такой рассылки чаще всего пишут сторонний софт, который устанавливается на мобильный телефон, и который может посредством какого-нибудь веб-интерфейса с компьютера управляться этим мобильным телефоном, - объяснил специалист по интернет-технологиям Станислав Игнатов. - Потом покупают много мобильных телефонов. Вставляют туда симки, и, грубо говоря, делают эту массовую спам-рассылку."
Хуже всего, что казахстанские пользователи мессенджера "WhatsApp" никак не защищены от подобных вирусных сообщений. Блокировать рассылку спама можно только при содействии разработчиков этой программы, но они в Америке. Так что отечественным правоохранительным органам остается только работать с последствиями.
"Распространение информации, ложной информации среди населения несет штраф 1000 МРП или наказание до одного года. Если путем электронных мессенджеров типа "WhatsApp", "Viber" и так далее, то от двух до пяти лет лишения свободы, ограничение свободы либо 5000 МРП штраф," - говорит юрист Серик Айтбаев.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 0