• 5167 просмотров
Турки построят новую станцию скорой помощи в Актобе
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.

На фото: Акимат и турецкая компания подписывают меморандум. Турецкая сторона построит новую станцию скорой и планирует обучить 600 актюбинских медсестер за 3 года. || Фото автора
Акимат области и компания «ГемогенсХэлсКаре» из Турции договорились построить центральную станцию скорой помощи, закупить 35 новых машин, обучить медиков и выпускать лекарства.
Нагрузка на бригады скорой помощи за 2015 год выросла на 29%. Большое число вызовов выполняется с опозданием.
– Износ транспорта 62%, если одна машина работает, вторая не работает, в результате одна машина обслуживает 17 вызовов, бригада работает круглые сутки, – отмечает аким области Бердибек Сапарбаев. – Поэтому управление здравоохранения сотрудничает с турецкой компанией для строительства новой станции скорой помощи и приобретения реанимобилей.
Глава региона сообщил, что совместно с турецкими инвесторами создадут в Актобе единый информационно-аналитический диспетчерский центр скорой медпомощи в Е-формате. Турецкие инвесторы заинтересованы в том, чтобы обучить медперсонал, построить предприятие по производству медикаментов и развивать медицинский туризм. Для этого акимат области и турецкие инвесторы подписали соглашение.
По достигнутой договоренности турецкая компания проинвестирует в Актюбинский регион 5,5 млрд тенге. Из них 3,5 млрд тенге уйдут на строительство в 2016 году центральной станции скорой помощи, покупку 35 новых машин скорой, 15 реанимобилей и медицинского оборудования.
На 2 млрд. в 2020 году компания обновит систему, которую они построят в течение 5 лет.
Генеральный директор «ГемогенсХэлсКаре» Наджие Арпаджы заявила, что у ее компании большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции и ОАЭ. Журналисты спросили, в чем финансовый интерес турецкой стороны.
– По государственно-частному партнерству, по системе лизинга они [акимат области. – Прим. авт.] выплачивают нам вознаграждение за управление, – ответила Наджие Арпаджы [на фото рядом с акимом].
В санавиации планируют внедрить 1 реактивный и 2 турбовинтовых самолета в этом году и еще 3 – в следующем.»
5,5 млрд тенге выделят турецкие инвесторы на строительство станции «Скорой помощи» в Актобе
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
Ураган пронесся в Актобе
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
У судей будет свой ИИ-помощник
-
Как защитить площадку от вандалов. Совет юриста
Не отвлекайте полицаев от истеричного поиска "жирных" на штраф правонарушителей... Некогда им пустяками заниматься, здесь же мозги нужны -
10 бригад восстанавливают электричество
Восстановите, падлюки, убитое Вами-же АктюбЗеленСтрой. Они наведут порядок и с посадкой саженцев, их систематическим уходом и поливом, а также решат проблемы с сухостоем -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Прошу делать взносы, господа, тайна вкладов гарантируется...А там или царь умрет, или ишак сдохнет...и концов не найдете...))) -
10 бригад восстанавливают электричество
не дай Бог война, наши паникеры взвоют... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Штрафстан долбаный конченный руководство штрафадобываюший отрасль с все законы против народа -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
По первому фото даже близко не видно, что строительные работы внутри вокзала выполнены на 85%, похоже на 0,5%. В срок до 01 августа не успеют. -
Сироту с четырьмя детьми вернули в очередь на жильё
Спасибо редакции за восстановление социальной справедливости. Бессердечные чиновники - щёб вам повылазили её слёзы -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Внуки остапа бендера продолжают шельмовать наивный электорат -
«Военный из США» выманил у влюбленной актюбинки миллион
Хуже нет, когда обделённая мужским вниманием особа, бросается во все тяжкие -
Бизнесмена судили за преступление, которое он не совершал
Вымогатели с ДЭРа остались с носом... Представляю какую они сумму зарядили бизнесмену из озвученных 228 лямов вымышленного ущерба
Комментарии 10