Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2106 просмотров

В 2015 году преступные синдикаты заработали на беженцах до $6 млрд

Глава Европола Роб Уэйнрайт заявил, что доходы преступных синдикатов от доставки в Европу беженцев составили от $3 млрд до $6 млрд в год. По его словам, по прибыльности этот бизнес конкурирует только с наркоторговлей, сообщает РБК со ссылкой на The Independent.

По оценкам Европола, в 2015 году преступные синдикаты заработали на беженцах от $3 млрд до $ 6 млрд, пишет The Independent. По мнению организации, бизнес по доставке беженцев в Европу по доходности может конкурировать только с торговлей наркотиками.

К таким выводам специалисты пришли на основе опроса 1500 добравшихся до Европы беженцев. Оказалось, что 90% из них платили контрабандистам за доставку в Европу, рассказал изданию глава Европола Роб Уэйнрайт.

Глава Европола привел данные Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по которым попытку добраться до Европы предприняли около 1 млн мигрантов.

«Мы знаем, что в среднем каждый мигрант платит от $3 тыс. до $6 тыс. посредникам из уголовного мира за свою поездку. Таким образом, сделав простые математические действия, вы получите, что их оборот в 2015 году составил от $3 млрд до $6 млрд. Это большие цифры. Преступные сети сделали миллиарды долларов в течение одного года только в Европе».

По словам Уэйнрайта, сети преступных организаций, зарабатывающих на беженцах, раскинулись от Северной Африки до Скандинавии, в этом криминальном бизнесе заняты десятки тысяч человек. Только в прошлом году Европол выявил почти 11 тыс. подозреваемых в причастности к незаконному предпринимательству в сфере миграции.

Взрывной рост потока мигрантов в Европу в 2015 году произошел из-за обострения ряда вооруженных конфликтов, в первую очередь в Сирии. В декабре 2015 года власти Германии официально подтвердили, что с начала года в стране зарегистрировано более 1 млн прибывших беженцев. Ранее МВД Германии прогнозировало, что к концу года страна ожидает принять около 800 тыс. беженцев.

В связи с притоком беженцев многие страны ЕС восстановили пограничный контроль. 16 января Австрия объявила о временной приостанавке действия Шенгенского соглашения: власти страны ввели тотальный контроль на границе.

За день до этого президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что государства — члены ЕС «не справились» с кризисом беженцев, и предупредил, что восстановление границ внутри объединения может уничтожить европейский внутренний рынок.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.