Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3650 просмотров

Лукашенко поручил силовикам разобраться со "смелыми людьми", воевавшими на Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовым ведомствам "мгновенно" разбираться с боевиками, участвовавшими в боевых действиях на востоке Украины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовым ведомствам "мгновенно" разбираться с боевиками, участвовавшими в боевых действиях на востоке Украины.

"Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе, позируют уже в Минске с оружием. Наше отношение к воякам, которые воевали на Украине с той или иной стороны, вы знаете. Поэтому разбирайтесь мгновенно, вместе с милицией и КГБ. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", - приводит слова Лукашенко агентство "БелТА". Как сообщается, эту тему белорусский президент затронул на совещании по поводу охраны государственной границы.

Как напоминает "Интерфакс", министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич отмечал, что в отношении белорусов, воюющих в братской стране, могут быть возбуждены десятки уголовных дел.

"Белорусский партизан" полагает, что Лукашенко имел в виду историю боевика ДНР Владимира Пелевина, который публикует в соцсетях одну фотографию за другой, не скрывая ни своего имени, ни подробностей службы на Донбассе. В качестве места жительства он указывает Минск.

По имеющимся данным, белорус служил в 503 отдельном разведывательном батальоне в 2002-2004 годах. В ДНР, судя по шевронам, он также в разведке.

Накануне в Минске был задержан за неуплату алиментов житель Пружанского района республики. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что он просрочил выплаты, поскольку принимал участие в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР, там же был отмечен наградами. "Действия его будут квалифицироваться в соответствии с уголовным кодексом", - отметил начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко.

На днях белорусские и украинские СМИ, в частности сайт "Комментарии.ua", сообщали о гибели от рук снайпера подполковника ДНР Евгения Кононова с позывным "Кот". Он жил в Могилеве и отправился воевать на Украину в мае 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителя Беларуси осудили на 15 месяцев за убийство котенка

"Евгений Юрьевич прошел практически все ключевые бои за свободу нашей молодой Республики. Сражался за "ликвидацию котлов" на границе с РФ, участвовал в обороне Шахтерска и Саур-Могилы, в наступлении на южном участке, в боях за аэропорт, получил ранение. Он руководил действиями республиканской гвардии во время "Дебальцевского котла", находясь непосредственно на месте", - пишет о нем информационное агентство "Новороссия". Как отмечают сослуживцы, ранее Кононов воевал в "горячих точках" на Северном Кавказе.

Напомним, Александр Лукашенко и ранее призывал "разбираться" с гражданами страны, уехавшими воевать на Донбасс. "На законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, - то мы с тебя спросим", - говорил он в сентябре 2015 года.

Президент Белоруссии обещал "показать" добровольцам так, что они "кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше". Он также отмечал, что с юга-востока Украины в Белоруссию попадают оружие, боеприпасы и наркотики.

Годом ранее СМИ описывали целый лагерь, где белорусы проходят тренировки перед отправкой на Донбасс.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Хоть я и поддерживаю жителей Домбаса и Луганска Я все ж считаю что в войне где погибают мирные люди правых нет а есть сильно виноватые и менее виноватые, бывают победители а бывают проигравшие. Но непосредственно про добровольцев из других стран, я целиком и полностью поддерживаю Лукашенко и нашего президента -нельзя позволять гражданам воевать где вздумается. Хочешь воевать на крайний случай прими гражданство той страны, где воюешь потеряв прошлое гражданство.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Эммм.. а где своя земля где чужая ? Жили люди на территории Донецка Луганска, не одно поколение жили, считая что это их земля, работали на ее благо. Приехали люди с оружием воевать с других областей , говоря что земля это ихова. Кто- прав то ?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мож для начала расстрелять всяких бандерлогов-скакунов, правосеков отмороженных и прочих утырков? Не забыть поджигателей Дома профсоюзов рядом поставить!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Postulat, а как быть, если УК Белоруссии за такие действия смертную казнь не предусматривает? Ворос втрой. Белоруссия - страна агрессор? Ибо: "годом ранее сми описывали целый лагерь, где белорусы проходят тренировки перед отправкой на Донбасс".

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Я про коренных жителях участвующих в конфликте писал, вообще то... ну хотя комуто хоть кол на голове теши, им про Ивана , они про болвана, лишь бы за слова не отвечать. Школа Джен Псаки

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "что добрые, незлобные украинцы стали фашистами и угнетают русских" Опять врёшь и не краснеешь. "Москаляку на гиляку!" они разве не кричали? И мирных жителей не убивали? Может хватит уже лицемерить, а?

    0
    0