Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6714 просмотров

Иранская авиакомпания «МаханЭйр» готова открыть авиасообщение Тегеран–Алматы

Иранская авиакомпания «МаханЭйр» готова открыть авиасообщение по маршруту Тегеран–Алматы. Об этом сообщил министр торговли Ирана Мехди Газанфари во время встречи с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаиновым в понедельник в Астане, говорится в сообщении пресс-службы минтранском

 

Иранская авиакомпания «МаханЭйр» готова открыть авиасообщение по маршруту Тегеран–Алматы. Об этом сообщил министр торговли Ирана Мехди Газанфари во время встречи с министром транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаиновым в понедельник в Астане, говорится в сообщении пресс-службы минтранскома. 

«Министр торговли Ирана в ходе переговоров поднял вопрос об открытии прямого авиасообщения Тегеран – Алматы. При условии достижения договоренностей о предоставлении скидок, иранская авиакомпания «МаханЭйр» готова выполнять рейсы по указанному маршруту», - говорится в сообщении.

А. Кусаинов, в свою очередь, отметил, «что казахстанская сторона в рамках действующего законодательства Республики Казахстан готова предоставить 30-процентную скидку». «Однако открытие авиасообщения, в первую очередь, зависит от наличия потенциальных пассажиров», - уточняется в сообщении.

Также глава минтранкома сообщил, что Казахстан готов увеличить объем выдачи  бланков разрешений на автомобильные перевозки, но только на паритетной основе. 

В настоящее время, по данным пресс-службы, между двумя государствами налажена связь по всем видам транспорта и коммуникаций, немало совместных планов и на перспективу. 

Активное участие принимают иранские компании в строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Компании «Дена КЗ» и «Дена Рехсаз» принимали участие в строительстве автодорог Астана – Щучинск и Карабутак – Иргиз – граница Кызылординской области. 

В отрасли железнодорожного транспорта Казахстан, Иран и Туркменистан приступили к реализации проекта строительства железнодорожной линии Узень (Казахстан) – Кызылкая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран), общей протяженностью 686 км. Казахстан в этом году начал строительство и планирует сдать его в 2011 году.

Основным партнером морского порта Актау является Иран. В Бейнеу завершаетс
я терминал, откуда Ирану будет поставляться зерно. Кроме этого, через порт переправляется металл. 

КазТАГ

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.