Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20396 просмотров

Застрявший в снежном плену под Актобе дальнобойщик: На Новый год загадал желание вернуться домой живым

Фура жителей Петропавловска застряла на трассе Актобе–Хромтау 31 декабря. Они провели там 9 дней. Водитель рассказал «Диапазону», как им помогали спасатели, как их кинули работники «Казахавтодора» и как покупали литр воды за 1000 тенге.

На фото: В первую неделю нового года на трассах Актюбинской области из-за бурана застряли более сотни машин, около тысячи человек. Эвакуировали 619 человек, спасли 216 пассажиров и водителей. || Фото областного ДЧС

Фура жителей Петропавловска застряла на трассе Актобе–Хромтау 31 декабря. Они провели там 9 дней. Водитель рассказал «Диапазону», как им помогали спасатели, как их кинули работники «Казахавтодора» и как покупали литр воды за 1000 тенге.

Запоздалые СМС от ДЧС

38-летний водитель фуры и его напарник выехали из Актау 29 декабря. Бизнесмены перевозили металлические изделия и возвращались домой в Петропавловск, куда они должны были приехать вечером 1 января. Но случилось непредвиденное. На вопрос о том, почему решили выехать вопреки предупреждениям ДЧС о закрытии трасс в Актюбинской области, североказахстанец ответил, что СМС-ки от службы 112 им пришли с опозданием.

– Вечером 31 декабря ехали по трассе между Хромтау и Актобе, вдруг впереди едущая нас фура забуксовала, объехать ее было невозможно, – рассказывает водитель из Петропавловска Алексей. – Выяснилось, что водитель, который выехал из Актобе, тупо забыл заправиться, и у него кончилась солярка. Мы стояли долго, шел буран, снегом замело фильтр, наша машина заглохла. Мы застряли. Только в этот момент пришло СМС о закрытии трассы.

В итоге образовался длинный затор из 16 фур и полсотни легковых машин. По словам североказахстанца, у одних машин отказал двигатель, у других – сцепление, из-за чего участники дорожного движения «попали на деньги».

Шел 9-й час вечера 31 декабря.

Загадал желание вернуться живым

– Вскоре приехал КамАЗ «Казахавтодора», чтобы расчистить дорогу, – продолжает Алексей. – В силах их сотрудников было вытащить забуксовавшую фуру, которая стояла впереди всей цепочки из 16 фур. Их работники помогали нам, расчищая снег, но некоторые сотрудники, в частности их водитель, психанули и поспешили домой, чтобы встретить Новый год дома. В итоге они уехали, и по дороге их автомобиль перевернулся и лег набок.

По словам Алексея, к счастью, вскоре к месту затора автомашин прибыли спасатели службы по ЧС.

– Спасатели как приехали, тут же обогрели нас в специальной машине, дали продукты питания – консервы, горячее, чай. Я помню, когда был похожий случай в Караганде, дальнобойщикам местные жители продавали хлеб за 500 тенге, литр воды за 1000. В Актюбинской области нам сразу еду доставили ЧС-ники. Они помогали нам в расчистке снега.

Дальнобойщикам предложили эвакуацию в город, но они отказались, так как не хотели оставлять машину. В итоге встречали Новый год на трассе в кабине фуры, с кружкой чая и банкой тушенки вместе с пожарными и спасателями.

– Время 12 ночи, Новый год, мы сидим со спасателями, я молча загадываю желание: вернуться домой живым и здоровым к Рождеству, – вспоминает новогоднюю ночь дальнобойщик. – Я позвонил маме, сказал, что трассы перекрыты, и я не выехал, чтобы она не переживала. Я предупредил наших партнеров, что попали в такую ситуацию и задерживаемся.

1 января, в 10 утра спасатели вызволили водителей из снежного плена, пожарные отвезли в Актобе. По сообщению областного ДЧС, до 10:00 1 января в ходе аварийно-спасательных работ спасли 37 человек, из них 3 детей. Для североказахстанцев ЧС-ники сняли квартиру.

– Спасатели также возвращали нас на трассу к своим машинам, мы предпринимали попытки завести их. Двигатель, фильтр задуло и замело снегом до такой степени, что пока все не оттаяло, не могли завести, – говорит Алексей.

Помогло потепление

Между тем дни шли, дальнобойщики и спасатели возвращались на трассу, чтобы реанимировать фуру. Из-за того, что зимняя солярка была смешана с летней, двигатель замерз напрочь. Уже наступало Рождество, Алексей снова загадал желание: вернуться живым домой к старому Новому году. В пятницу, 8 января, уже на трассе осталась только одна машина – североказахстанцев.

– ЧС-ники выезжали только ради нашей машины. Мы вместе пытались починить машину, ЧС-ники не просто привозили и отвозили нас на трассу, а помогали в ремонте. Где-то нужны были новые запчасти, снова ехали в город. Вместе со спасателями ходили по магазинам и подбирали запчасти. Пожарный по имени Биржан не только нашел нужные запчасти, но и помог финансово, – говорит Алексей. – В общей сложности запчасти обошлись в 50 тысяч тенге. К сожалению, у нас закончились все деньги. Когда выезжали из Актау, мы не взяли деньги на непредвиденные расходы, и это аукнулось. И если бы не ЧС-ники…

9 января наконец-то потеплело и снова предприняли попытки отогреть машину, и она завелась!

Дальнобойщик из Петропавловска благодарит руководство областного ДЧС, службы пожаротушения и всех ЧС-ников, помогавших ему все эти дни. Особо отмечает Биржана Сагындыкова, начальника караула пожарной части № 2, который нашел жилье для них и помогал с оплатой, доставлял продукты питания. Также Алексей признателен пожарному, майору Рустаму Умарову за помощь в доставке еды, отогреве двигателя, в эвакуации.

– Я не помню всех по именам, но благодарен также Володе Попову из ЧС, Жандосу, который развозил нас на БМВ, подполковнику административной полиции, – говорит дальнобойщик из Петропавловска. – Единственное пожелание хочу адресовать актюбинскому филиалу «Казахавтодора»: чтобы они вовремя выезжали и очищали дороги от снега.

10 января Алексей выехал из Актобе, в Петропавловске его ждут семья, мама.

Дальнобойщик из Петропавловска (в центре) в течение 10 дней не мог реанимировать фуру. По его словам, спасатели не дали ему замерзнуть и умереть с голода. Также благодаря их помощи на 9-й день смогли завести машину. || Фото Рустама УМАРОВА

По сообщению областного ДЧС, до 10:00 1 января в ходе аварийно-спасательных работ спасли 37 человек, из них 3 детей.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Оооо,Земялки горжусь вами.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Респект спасателям!!!!! Продавать хлеб за 500 тенге и воду за 1000 людям, попавшим в беду?! Ужас какой!!! Куда мир катится?!

    0
    0