• 2324 просмотра
Мигрантов в Дании хотят научить вежливости
По следам новогодних изнасилований в немецком Кельне полиция Дании решила научить беженцев вежливому обращению с женщинами.

Правительство Дании решило продлить на 20 дней контроль на границе с ФРГ. Причины все те же — нескончаемый поток мигрантов и безопасность местных жителей. Речь идет о проверке документов и досмотре автомобилей. Дебаты не утихают и вокруг другого предложения датских властей — отбирать у мигрантов личные вещи в качестве оплаты их содержания в центрах для беженцев. А еще их собираются научить вежливому обращению с женщинами.
По следам новогодних изнасилований в немецком Кельне полиция Дании решила научить беженцев вежливому обращению с женщинами. В местах скопления мигрантов будут распространять брошюры и буклеты с правилами хорошего тона, там же собираются печатать информацию об уголовной ответственности за нарушение законов королевства.
Кстати, сами законы парламент Дании как раз собирается подправить. Скандальный документ, который, скорее всего, в итоге вступит в силу, предписывает отбирать у беженцев ценные вещи в счет оплаты за проживание в центрах для мигрантов. Разумеется, проект вызвал в Фолькетинге жесткие разногласия.
Член Датской социал-либеральной партии Софи Карстен Нильсен подчеркивает: "Мы говорим о решении проблемы, и я хочу спросить вас: неужели личный досмотр беженцев в поисках драгоценностей и дорогостоящих предметов поможет решить проблему?".
Член Социал-демократической партии Дан Йоргенсен уверен: "Я считаю, что комплекс мер поможет решить проблему. И личный досмотр, и конфискация ценностей, конечно, сами по себе ничего не изменят — таким образом мы не сможем выручить много денег".
"Если в перечень изымаемых вещей попадут обручальные кольца, социал-демократы проголосуют против?", — спрашивает Софи Карстен Нильсен. "Да, мы настаиваем на том, чтобы обручальные кольца и вещи, имеющие персональную ценность, не изымались", — отвечает Дан Йоргенсен.
В итоге проект утвердили именно с этими исключениями, а заодно Копенгаген продлил действие усиленных мер контроля на границе с Германией — пока на 20 дней. И это, как говорят, не предел. Власти Дании признают, что решение непростое и ограничивает свободу передвижения, но, мол, что поделать, ситуация с мигрантами обязывает.
И таких разногласий по вопросам беженцев, похоже, становится все больше, европейские страны пытаются действовать, что называется, "каждый за себя". Число провокаций тоже растет. Так, в Словении хулиганы оставили несколько свиных голов на месте стройки исламского культурного центра, но полиция расценила это как вандализм, а не разжигание межнациональной розни.
Другие страны, пусть и нехотя, продолжают изо всех сил защищать политику открытых дверей. После кельнских событий в Бельгии Красный Крест даже намерен открыть для беженцев курсы сексуального образования. Представитель Красного Креста в Бельгии Ан Лютен поясняет: "Пока еще рано с уверенность говорить, что случившееся в Кельне напрямую связано с мигрантами. Тем не менее, мы расскажем о наших ценностях тем, кто приезжает в страну. Например, что права мужчин и женщин здесь равны, и браки между представителями разных религий тоже".
Впрочем, если посмотреть аналитику в европейской прессе, жители Евросоюза не особо верят в эффективность подобных мер — у них теперь больше вопросов к национальным правоохранителям. Например, в отношении полицейских Кельна поступили новые заявления с обвинениями в неоказании помощи, и теперь не от пострадавших, а, как пишут СМИ, от "неравнодушных граждан".
Рассмотрение жалоб взяла на себя прокуратура Ахена. Сейчас там изучают, есть ли в действительности основания для возбуждения дела. А извиниться перед всеми пострадавшими решили в итоге не стражи порядка, а сирийские беженцы из города Йена. Они попросили немцев не ставить знак равенства между ними и преступниками, справедливо отметив, что и среди мигрантов, и среди местных жителей есть люди хорошие и не очень.
Источник: Вести.ру
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0