Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2341 просмотр

Наследников жертв катастрофы А321 предупредили о риске лишиться страховых выплат

Теракт не является страховым случаем для родственников погибших при катастрофе Airbus А321 «Когалымавиа» в Египте, заявил в суде адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Теракт не является страховым случаем для родственников погибших при катастрофе Airbus А321 «Когалымавиа» в Египте, заявил в суде адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, которые приводит РИА Новости, если версия террористической атаки окончательно подтвердится, семьи жертв должны будут вернуть полученные выплаты в размере двух миллионов рублей.

Трунов выступил в Басманном суде Москвы, где в среду, 13 января, рассматривается его жалоба на действия главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Защитник требует официально признать родственников жертв потерпевшими в рамках уголовного дела о катастрофе лайнера. Он заявил, что этого до сих пор не произошло и ведомство не отвечает на запросы.

Трунов добавил, что компания «Ингосстрах» установила «кабальные условия» — «фактически заставляет родственников погибших признать, что они всем довольны, не имеют никаких претензий и не могут обращаться в суд с просьбой увеличить выплаты».

В конце декабря в «Ингосстрахе» сообщили, что общая сумма средств, перечисленных семьям жертв, составляет около 143 миллионов рублей. «Когалымавиа» в рамках договора авиакаско получила от компании свыше 1,6 миллиарда рублей в связи с гибелью воздушного судна.

Генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков в ноябре 2015-го заявил, что страховка самолета покрывала все риски, в том числе возможность теракта. Максимальная выплата на одного пассажира, ставшего жертвой авиакатастрофы, составляет 2 миллиона 48 тысяч рублей.

Airbus A321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все, кто находился на борту, — 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа. По данным ФСБ, причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России решением суда. Катастрофа стала крупнейшей по числу жертв в истории российской и советской авиации.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.