Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2541 просмотр

Еще 11 млрд тенге выделено на льготное автокредитование

Второй транш из Нацфонда в размере 11 миллиардов тенге направлен четырем коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане.

Второй транш из Нацфонда в размере 11 миллиардов тенге направлен четырем коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу АО "Банк развития Казахстана".

Таким образом, всего по состоянию на 8 января 2016 года из Национального фонда на поддержку отечественных автопроизводителей по линии БРК выделено 26 миллиардов тенге. Первый транш в размере 15 миллиардов тенге был направлен банкам в апреле 2015 года.

Согласно условиям кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденным правительством, номинальная ставка вознаграждения не более 4% годовых, срок кредитования не более 5 лет, валюта займа тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 9 миллионов тенге. При этом первоначальный взнос (при его наличии) не должен превышать 20% от стоимости приобретаемого авто.

За счет средств второго транша автокредиты будут выдаваться через следующие банки: АО "Народный банк Казахстана" (3 миллиарда тенге), АО "Евразийский Банк" (3 миллиарда тенге), ДБ АО "Сбербанк России" (3 миллиарда тенге), АО "Банк Центр Кредит" (2 миллиарда тенге).

Всего по состоянию на 31 декабря 2016 года БРК согласовал 4 588 заявок на сумму 14,094 миллиарда тенге. Из них шестью банками второго уровня выдано 4 096 кредитов для приобретения автотранспорта отечественных автопроизводителей на общую сумму 12,922 миллиарда тенге. Таким образом, из выделенных в рамках первого транша 15 миллиардов тенге фактически освоено 86,14% средств.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.