Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2677 просмотров

Платини отказался от участия в выборах главы ФИФА

Отстраненный от исполнения своих обязанностей глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что снял свою кандидатуру с выборов главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Отстраненный от исполнения своих обязанностей глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что снял свою кандидатуру с выборов главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

В декабре он и президент ФИФА Зепп Блаттер решением комитета федерации по этике были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Причиной решения стал санкционированный Блаттером в 2011 году крупный денежный перевод – 2 млн швейцарских франков (почти 2 млн долларов) – на имя Платини.

В заявлении ФИФА отмечается, что Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты Платини.

Оба фигуранта расследования отрицают свою вину и пытаются обжаловать решение комитета ФИФА по этике. Однако, как сказал агентству Ассошиэйтед пресс сам 60-летний Платини, времени до выборов осталось слишком мало.

"Обстоятельства складываются против меня. У меня нет возможности участвовать в выборах на равных условиях с другими кандидатами. Мне не дали на этот раз возможности сыграть. До свидания, ФИФА, до свидания, президентство ФИФА", - сказал он корреспонденту Ассошиэйтед пресс.

Выборы президента федерации пройдут 26 февраля.

"Меня возмущает несправедливость"

Мишель Платини говорит, что будет бороться с тем, что считает допущенной в его отношении несправедливостью

Мишель Платини, возглавлявший УЕФА с 2007 года, подал в ФИФА необходимые документы о поддержке своей кандидатуры на пост президента организации, однако отстранение от футбольной деятельности сделало его участие в выборах невозможным.

Платини и 79-летний Блаттер намерены обжаловать решение ФИФА в Спортивном арбитражном суде.

"Я провел больше времени на заседаниях и разбирательствах, чем на футбольных полях, обсуждая расстановку игроков на поле или футбольные новости, - добавил Платини. - Я отношусь ко всему этому философски. Давайте подождем и посмотрим, что случится. Однако меня возмущает несправедливость, и я пытаюсь с ней бороться".

Платини и Блаттер утверждают, что денежный перевод в 2 млн швейцарских франков был сделан на основе соглашения от 1998 года в качестве оплаты за работу в период 1998-2002 гг., когда Платини был техническим советником Блаттера.

Как заявил комитет ФИФА по этике, он не обладает"достаточными доказательствами того, что это было взяткой, однако и Блаттер, и Платини злоупотребили своим положением.

"У меня нет никаких сожалений по поводу этой истории, так как все это свалилось на мою голову, хотя я не сделал ничего плохого, - добавил Платини. - Мне до сих пор трудно понять, что произошло, за исключением того, что кто-то хотел предотвратить мое участие в выборах".

"Может быть, я вернусь через 20 лет"

Английская футбольная ассоциация ранее поддерживала кандидатуру Платини в качестве претендента на пост президента ФИФА, однако отозвала свою поддержку после того как в октябре его отстранили от должности на 90 дней, в течение которых должно было пройти расследование комитета ФИФА по этике.

По словам президенты Английской футбольной ассоциации Грега Дайка, организация еще не решила, кому из оставшихся кандидатов отдать предпочтение.

"150 национальных ассоциаций футбола думали, что я - как раз тот человек, который в силах решить проблемы ФИФА, - сказал Платини. - Этого не случится. Но здесь нет возрастных ограничений, может быть, я вернусь через 20 лет. Кто знает?"

Кто будет следующим боссом ФИФА?

Пять кандидатов претендуют на пост, который Зепп Блаттер занимал с 1998 года.

  • шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа из Бахрейна - 50 лет, президент Азиатской футбольной конфедерации
  • Токио Сексвале из ЮАР - 62 года, политик и бизнесмен, бывший политический заключенный
  • принц Иордании Али бен аль-Хусейн - 40 лет, бывший вице-президент ФИФА, кандидат на пост президента этой организации в 2015 году
  • Джанни Инфантино из Швейцарии - 45 лет, генеральный секретарь УЕФА, член комитета ФИФА по реформам
  • Жером Шампань из Франции - 57 лет, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА, бывший дипломат

Платини в футболе

На футбольном поле Мишель Платини творил чудеса

Платини получил известность как один из величайших футболистов Франции. Сын экс-футболиста, он играл за "Нанси" и "Сент-Этьен" до перехода в туринский "Ювентус". Он трижды получал "Золотой мяч" (в 1983, 1984 и 1985 гг.) - награду лучшему игроку, выступающему в Европе.

Полузащитник Платини сыграл 72 матча в составе сборной Франции, капитаном которой он был с 1979 года. Французские футболисты одержали победу на чемпионате Европы 1984 года и дважды выходили в полуфинал чемпионатов мира, в 1982 и 1986 годах.

В 32 года Платини ушел из большого футбола, ему предложили стать тренером сборной Франции. Под его руководством (с 1988 по 1992 гг.) команда выступала с переменным успехом.

После того как Платини отверг предложение стать тренером испанского "Реала", президент Франции Франсуа Миттеран попросил его помочь в организации чемпионата мира 1998 года во Франции. Вскоре после этого его назначили вице-президентом Французской футбольной федерации.

С 2002 года Платини был членом исполкома ФИФА, а в 2007 году был избран президентом УЕФА. В 2011 и 2015 годах году он был переизбран на этот пост.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.