Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8364 просмотра

Аким предлагает бизнесменам освещать улицы города за свой счёт

Деревьев и клумб станет вдвое больше, газоны будут поливаться автоматически, а освещать улицы предлагают предпринимателям.

Деревьев и клумб станет вдвое больше, газоны будут поливаться автоматически, а освещать улицы предлагают предпринимателям.

В этом году в Актобе посадили больше тысячи лиственных деревьев, а в 2016 планируют посадить еще сосны и ели из лесопитомника. Цветников и газонов станет в 3 раза больше, чем сейчас. Цветами засеют около 26 гектаров актюбинских улиц. Еще 500 кв. м власти собираются засадить кустами роз. Поливать их будут из автоматической системы, а не привозить воду на машинах, как раньше. По словам Бекбола Сагына, привозная влага может обеспечить растения только на 10% от минимальной нормы.

В основном зелени будет больше в районе Водно-зеленого бульвара. Значительная часть посадок придется на лесополосу у мечети «Нур-Гасыр» и парк молодежи.

Немного улучшится вид из окон облакимата. Фонтан реконструируют, поставят несколько новых скульптур, расширят газоны и клумбы. А вот освещать власти попросили владельцев банков и ресторанов.

– В их же интересах осветить прилегающую к ним территорию. Так людей к ним станет ходить больше. Неужели «Казкому» или «Халык Банку» так тяжело живется, что у них не хватит денег осветить кусок улицы? – прокомментировал аким области Бердибек Сапарбаев. Раскошелиться на свет для горожан нужно и тем организациям, которые в привлечении клиентов не нуждаются, например военкомату и прокуратуре. Всего на освещение городских улиц из бюджета выделено 217 млн тенге. Содержание парка Первого президента казне обходится в 247 млн.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.