Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3256 просмотров

Новый год на трассах могут встретить казахстанцы из-за бурана

Из-за сложных погодных условий в Карагандинской обалсти казахстанцы рискуют встретить Новый год на трассе.

Из-за сложных погодных условий в Карагандинской обалсти казахстанцы рискуют встретить Новый год на трассе, сообщает Tengrinews.kz.

Часть республиканских дорог до сих пор закрыта. Водители вынуждены простаивать сутки в надежде, что ограничение движения по трассам снимут.

Ситуация на дорогах Карагандинской области нешуточная. В этом можно убедиться, посмотрев видео пресс-службы Комитета по ЧС МВД РК.

По информации пресс-службы Комитета по ЧС, из снежных заносов спасено 526 человек, эвакуировано 2273, вызволена 881 единица техники.

Как сообщают в ДЧС Карагандинской области, в связи с ограничением движения на автодорогах области в пунктах пропуска остаются 1083 единицы техники. В снежном заторе в районе "Спасск" заблокированными в снежных заносах остаются 80 единиц. Погодные условия не позволяют в достаточной мере произвести очистку автодороги и деблокирование автотехники из затора (нулевая видимость, штормовой ветер).

Сотрудники ЧС совместно с ДВД произвели обход всех транспортных средств, стоящих в заторе, в ходе которого раздали продукты питания и воду.

На данный момент из снежных заносов на территории области вызволено 434 легковых и грузовых автомашины и 20 автобусов, спасено 330 человек, в том числе 24 ребенка, и эвакуировано 826 человек, в том числе девять детей.

Вчера, 29 декабря, было принято решение организовать отправку находящихся на автотрассе людей железнодорожным транспортом из Караганды в Алматы. В 17:00 300 человек были отправлены в трех дополнительных прицепных вагонах поезда сообщением Караганда - Шымкент. 140 человек отправлены в 18:12 поездом №52, следующим по маршруту Караганда - Алматы, до станции Шу. Еще 300 граждан были отправлены поездами №4 Астана - Алматы-1 и №45 Павлодар - Алматы-2 в 21:10. Отмечается, что отправка граждан производилась бесплатно.

В связи со сложившейся ситуацией на территории отдельных сельских округов районов области объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба. В десяти пунктах приема пищи организовано питание. Более 90 человек размещены в гостинице и Карагандинском агротехническом колледже. Организована поставка ГСМ.

По состоянию на 07.00 30 декабря в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях обстановка стабилизировалась, заторов на автодорогах нет.

В данный момент в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость) закрыты следующие участки дорог.

Комитет по ЧС просит граждан следить за прогнозами погоды и не выезжать из населенных пунктов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.