• 3919 просмотров
На 30% могут подорожать с нового года куры и яйца
Стоимость куриного мяса казахстанского производства в новом году может вырасти сразу на 30%. Об этом заявили в Союзе птицеводов Казахстана.

Стоимость куриного мяса казахстанского производства в новом году может вырасти сразу на 30%. Об этом заявили в Союзе птицеводов Казахстана, передает 31 канал.
По словам предпринимателей, ситуация на рынке усугубилась с введением плавающего курса тенге. Производители стали работать себе в убыток. Доход прежний и в национальной валюте, а оборудование, медикаменты и минеральные добавки импортные. И платить за них приходится вдвое больше.
"Мы не можем конкурировать с той же Россией, Украиной и Белоруссией, потому что у нас себестоимость выше, чем у них. Потому что у нас, кроме зерновой части, остальное мы все покупаем за валюту за границей. Это племенная птица, корма, оборудование, медикаменты, витамины", - говорит президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
В Ассоциации таможенных брокеров считают, что рост стоимости птицеводческой продукции неминуем. Но связан он вовсе не с угрозой массового вывоза мяса птицы и яиц казахстанского производства за границу, а больше с грядущим повышением цен на зерно.
"Фуражное зерно будет подниматься. Наверное, это будет уже для общих потребителей, то, что нам обещает правительство, что с первого числа оно снимет все ограничения, связанные с продажей хлеба. В любом случае, это зерно. Для людей - хлебобулочные изделия, для птицеводства - фуражное зерно", - говорит председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков.
Эксперты считают, что если казахстанские производители поднимут цены на свой товар, их примеру последуют и российские, сохранив при этом существующую разницу. И очевидно, мясо птицы - не последний товар, цены на который в новом году будут выше.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 4