• 8696 просмотров
Около 10 тысяч актюбинцев оказались в давке на открытии гипермаркета
12-летней девочке и 66-летней пенсионерке пришлось оказывать помощь врачам «Скорой». В ДВД объясняют: давка была из-за рекламы скидок, первым покупателям обещали подарки. В администрации магазина говорят, что давки не было.

На фото: 16 декабря. По данным полицейских, давка продолжалась 20 минут, пока не открыли дополнительный вход. Скопление людей образовалось из-за тележек у входа, сбоя программы на кассах, неопытности персонала и дорожки у дверей – люди спотыкались и падали.
12-летней девочке и 66-летней пенсионерке пришлось оказывать помощь врачам «Скорой». В ДВД объясняют: давка была из-за рекламы скидок, первым покупателям обещали подарки. В администрации магазина говорят, что давки не было.
Любительское видео, на котором у входа в гипермаркет толпятся люди, некоторых буквально вытаскивают из толпы, слышны крики, распространилось в Актобе в тот же день.
– На открытие гипермаркета по ул. Нокина собралось около 7-10 тысяч человек. Из-за этого у центрального входа образовалась давка, – объясняет руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Руководство гипермаркета, пожарные, инженер спецназа ДВД заранее обследовали здание, инструктировали личный состав ОВД, определили количество мест установки турникетов – 100 штук для обеспечения пропускного режима и сдерживания людского потока. Скопление образовалось при входе и выходе. Пропускная система не справилась с большим потоком людей, поэтому было решено открыть дополнительный вход, на это ушло 20 минут. Причиной ограничения прохода и скопления людей стали тележки у входа, сбои программы на кассах, неопытность персонала, а главное – заворот ковровой дорожки у входа. Дорожку не закрепили, люди спотыкались, один упал и пошло-поехало, – говорит Ардагер Уайдин.
Всего, объяснили в ДВД, охраной порядка занимались более 60 сотрудников в форменном обмундировании, 12 в гражданской одежде для предотвращения карманных краж. Кражи, допускают полицейские, возможно, и были, но с заявлением никто не обращался.
Из-за открытия гипермаркета образовался транспортный коллапс. Туда приехало около 5 тысяч машин, парковка же рассчитана всего на 720. Водителям пришлось парковаться по улице Маметовой, возле «Шыгыса», по пр. Нокина и 312-й Стрелковой дивизии параллельно проезжей части, в результате образовались пробки, заторы были даже в микрорайонах.
С 10 до 16 часов у гипермаркета дежурила «Скорая», по данным врачей, к ним обратились двое. Плохо стало 12-летней девочке с анемией и 66-летней пенсионерке, у которой повысилось давление.
В самом гипермаркете считают, что никакого хаоса на открытии не было.
– Мы знали, что будет много людей, сообщили в акимат, для обеспечения правопорядка пригласили полицейских. Один из мужчин потерял шапку, но это не значит, что была давка, – сказали «Д» в гипермаркете.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где?
Комментарии 0